Христиане из Гонконга нашли Ноев ковчег

Пастор и прихожанин евангелистской церкви взошли на Арарат и уверяют, что собственными глазами видели библейскую легенду. К несчастью, их видеокамера загадочным образом сломалась




Двое верующих из Гонконга пополнили ряды "открывателей" Ноева ковчега. Путешественники Эндрю Юань и Боаз Ли совершили восхождение на гору Арарат в Турции и утверждают, что собственными глазами видели библейскую легенду.

Сведения о гигантском корабле, на котором спасались животные и люди во время глобальной катастрофы, встречаются не только в Библии. Еще в дохристианские времена в предгорьях Армении бытовало предание о судне, которое находится на вершине Арарата. Однако искать его никто не пытался - христиане боялись прогневить Бога, а адептам других религий было неинтересно.

В начале XIX в. поиском ковчега занялись ученые, а потом к ним присоединились и верующие, отбросив трепет перед святыней. Первое официально задокументированное восхождение на прославленную гору совершил в 1829 г. профессор Дерптского университета Фридрих Паррот. А в 1893 г. архидиакон несторианской церкви Нурри заявил, что сам видел Ноев ковчег - гигантский корабль, по его словам, находится на краю замерзшего горного озера. Летом, в самую жару, оно немного оттаивает, и взору открывается часть судна.

Подобных свидетельств накопилось очень много, но четких доказательств существования ковчега у науки до сих пор нет. Все "обломки", которые попадают в лабораторию, оказываются на поверку камнями и прочими не относящимися к делу предметами, фото- и видеоматериалы приемлемого качества тоже отсутствуют.

Желая убедиться в истинности библейского предания, пастор евангелистской церкви в Гонконге Боаз Ли и его преданный прихожанин Эндрю Юань в октябре отправились на Арарат - о своем путешествии они рассказали газете South China Morning Post. По тайным тропам, которые показали им местные жители - курды, верующие поднялись на высоту около 4200 м и нашли ковчег. "Мы увидели обледеневшую деревянную платформу, по краям которой имелись фрагменты стен. Все это напоминало остатки огромной деревянной коробки", - приводит их слова гонконгское издание.

Однако привезти доказательства Юаню и Ли было не суждено. Их видеокамера, на которую была заснята находка, таинственным образом вышла из строя. Все, что осталось в распоряжении гонконгцев, - это нечеткие фотографии, где они стоят возле какого-то темного объекта, который невозможно как следует рассмотреть. Поэтому следующим летом исследователи планируют организовать новую экспедицию.

Напомним, в июле нынешнего года на Арарат в составе международной команды отправились наши соотечественники. Российскую часть экспедиции возглавлял известный востоковед Андрей Поляков. Однако до сих пор о результатах похода ничего не сообщается.

Выбор читателей