День победы будет отмечать весь мир

Генеральная ассамблея ООН предлагает своим членам каждый год отмечать 8 и 9 мая. Годовщина разгрома фашистской Германии получила нейтральное название "Дней памяти и примирения"




Годовщину разгрома фашистской Германии отныне будет отмечать весь мир. Генеральная ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения.

Как сообщается в пресс-релизе, выпущенном российским МИД, решение было принято ассамблеей без голосования. "Консенсусное принятие резолюции подтверждает общезначимый характер победы над фашизмом, которая стала достоянием всего человечества и служит предостережением от рецидива мировых войн в будущем", - отмечает министерство.

С инициативой учреждения Дней памяти жертв Второй мировой войны в Объединенные Нации обратились Россия и другие государства бывшего СССР (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан). Вчера ООН поддержала это предложение и назначила на май будущего года (60-летие победы над фашизмом) торжественное заседание Генеральной ассамблеи.

"Признавая тот факт, что государства-члены могут отмечать свои собственные дни победы или освобождения, провозгласить 8 и 9 мая Днями памяти и примирения, которые будут отмечаться ежегодно как дань памяти всем тем, кто отдал жизнь во время Второй мировой войны",- говорится в принятой резолюции. Там же отмечается, что победа 1945 г. стала главным условием для создания ООН - надгосударственной структуры, призванной поддерживать мир во всем мире и не допускать повторения ужаса глобальных войн.

В резолюции не сказано ни слова о победителях и побежденных во Второй мировой, да и само название памятной даты абсолютно нейтральное. Хотя официально Берлин считает разгром Гитлера "победой не над Германией, а во имя Германии" (слова канцлера Герхарда Шредера), лишний раз напоминать немцам о горечи поражения не стоит. А о том, кто внес больший вклад в победу - СССР или другие члены антигитлеровской коалиции, - до сих пор ведутся споры. В русских учебниках победительницей называют Советскую армию, в американских - соответственно Вооруженные силы США вместе с британскими и другими союзниками. Разговор об этом заходил даже на встрече лидеров мировых держав по случаю годовщины открытия второго фронта в июне. Но ООН не хочет вспоминать об этих проблемах; главное для организации - не допустить повторения трагических событий, унесших жизни десятков миллионов людей.

Выбор читателей