Старейшинам Багапш пришелся по душе

Совет старейшин Абхазии признал Сергея Багапша новым президентом республики. Одновременно с этим представитель Владислава Ардзинбы напомнил об указе действующего главы государства о повторных выборах




Рауль Хаджимба, кандидат в президенты Абхазии сегодня сообщил, что не намерен соглашаться на пост премьера или вице-президента республики, который ему предложил другой кандидат Сергей Багапш. Вот что заявил Хаджимба журналистам: "Мне предлагали должность премьера или вице-президента. Но премьером я уже был, а вице-президент - должность выборная вместе с президентом, и в команде Багапша уже есть и вице-президент, и кандидат в премьер-министры". Он также добавил, что намерение его конкурента, якобы победившего на выборах, провести 6 декабря инаугурацию и вступить в должность президента "лишь обострит и без того напряженную обстановку в Абхазии".

Хаджимба отметил, что, на его взгляд, существует как минимум два решения выхода из сложившегося кризиса в Абхазии: "Первое - это сформировать новый ЦИК и провести повторные выборы. А если не удастся договориться об этом, то и мне, и Багапшу снять свои кандидатуры и не участвовать в выборах вообще. В Абхазии есть дела поважнее, чем президентские выборы. А кресло президента может занять и другой человек".

Одновременно Роин Агрба, пресс-секретарь действующего президента Абхазии Владислава Ардзинбы, заявил журналистам, что последний не намерен складывать с себя полномочия 6 декабря. Мол, нового президента все равно нет, и передавать свои полномочия просто некому. Пресс-секретарь заметил, что в соответствии с конституцией Абхазии прежний президент может сложить с себя полномочия, только когда новоизбранный примет присягу. Он также напомнил о существовании указа Ардзинбы о проведении повторных выборов в Абхазии. По словам Роина Агрбы, этот указ будет выполнен.

Однако через два часа после того, как появились первые сообщения о заявлении Хаджимбы, стало известно о том, что Совет старейшин Абхазии признал победу Сергея Багапша. Об этом заявил журналистам председатель Совета Павел Адзинба. По просьбе журналистов он уточнил, кого имел в виду под президентом республики: "Президентом должен быть Багапш Сергей Васильевич". Также Адзинба добавил, что "тот, кто набрал много голосов, будет работать с президентом в одной команде".

Заметим, Совет старейшин Абхазии является общественной организацией и никак не может повлиять на итог выборов. Основная функция этого органа - рекомендательная.

Выбор читателей