МВД Абхазии больше не подчиняется правительству

Милиция непризнанной республики обвинила правительство в дестабилизации обстановки в стране и отказалась подчиняться премьер-министру




Новый скандал разразился в Абхазии. МВД республики отказывается подчиняться премьер-министру Нодару Хашбе и обвиняет правительство в дестабилизации ситуации в стране. Местные милиционеры вчера обратились к президенту республики Владиславу Ардзинбе, вице-президенту Валерию Аршбе и спикеру парламента Нугзару Ашубе. "Личный состав органов милиции республики еще раз заявляет, что мы не намерены дальше терпеть хаос и беспорядок в стране, виновниками которого, в первую очередь, являются премьер Хашба и другие члены правительства, которые дезинформируют СМИ и политическое руководство России", - говорится в заявлении.

Руководство МВД считает, что представители нынешнего правительства республики "дестабилизируют своими заявлениями обстановку в Абхазии, что неминуемо приведет к более жесткому противостоянию".

Также авторы обращения потребовали разоружить "вновь формируемый полк внутренних войск и структуры, связанные с охраной органов государственной власти". Документ подписали более 50 руководителей управлений и отделов МВД Абхазии, а также начальники ОВД и их заместители в городах и районах республики.

На обращение ведомства первым отреагировал вице-президент Абхазии Валерий Аршба. "Органы внутренних дел республики, начиная с центрального аппарата Министерства внутренних дел Абхазии, сделали обращение к президенту. У меня есть протокол. Все начальники районных и горотделов, заместители - их около 2 тыс. человек - говорят, что с этим правительством они не будут, потому что оно ведет антиконституционную деятельность. Подписали все, кроме министра и одного из замов", - заявил он.

Напомним, ситуация в республике сильно накалилась в прошлую пятницу. Тогда в Сухими прошел митинг сторонников кандидатов в президенты Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы, который затем перешел в вооруженный захват здания парламента республики. Проголосовавшие за Багапша взломали двери, прорвались в помещение и вывесили из окон абхазские флаги. Охрана тогда пыталась удержать захватчиков и даже открыла огонь в воздух, но затем отступила. Во время этих событий погибла Тамара Шакрыл, известный абхазский ученый.

Президент Абхазии Владислав Ардзинба расценил захват здания как вооруженный государственный переворот и всю ответственность за беспорядки возложил на тех, кто организовывал митинги. "Проводилось два митинга, я подчеркиваю, что они были санкционированные, и вся ответственность за все, что произошло, лежит на тех людях, которые их организовали", - заявил глава правительства.

Между тем сегодня кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что готов снять свою кандидатуру с выборов, если на аналогичный шаг пойдет его соперник Сергей Багапш. Эту информацию Хаджимба озвучил перед началом встречи с Советом старейшин непризнанной республики. "Если Багапш снимет свою кандидатуру - я тоже сниму, если Совет старейшин предложит", - сказал политик.

Выбор читателей