Претендентов на пост Арафата все больше

Еще три человека претендуют занять пост главы Палестинской автономии. Кроме того, отбывающий в Израиле срок пожизненного заключения Марван Баргути также не прочь поучаствовать в выборном процессе




В Палестинской национальной автономии объвились еще три претендента сменить на посту Ясира Арафата, сообщает саудовская газета "Аль-Ватан". Это два академика и адвокат.

Первым кандидатом является 54-летний преподаватель литературы в университете города Газа Айюб Усман, второй - 60-летний доктор наук в области философии и психологии Хасан ан-Нурани, и наконец третий - слуга закона по имени Гассан Бархам из города Дженин. Вчера, напомним, центральный комитет движения ФАТХ выдвинул на эту должность кандидатуру Махмуда Аббаса. А еще ранее в качестве глав ПНА себя увидели Таяль Садр, занимавший при Арафате пост советника по религиозным вопросам, и оппозиционный академик Абдель Сатар Касим, преподаватель политологии в университете города Наблус.

Впрочем, есть еще один претендент на место Арафата. Это популярный среди молодежи политик Марван Баргути. В данный момент он отбывает пожизненное заключение в израильской тюрьме, и, как сообщают СМИ, Израиль не намерен его освобождать. Но тем не менее это не мешает ему быть самым серьезным соперником Аббасу. Последний представляет интересы политиков, вернувшихся в Палестину вместе с Арафатом в 1994 г., в то время как Баргути популярен среди тех, кто вырос в Секторе Газа. Надо заметить, министр иностранных дел Палестины Набиль Шаат призвал Баргути отказаться от участия в выборах. "Я считаю Марвана Баргути дисциплинированным человеком, который подчиняется решениям ФАТХ", - заявил он журналистам. Впрочем, Баргути еще точно не определился, будет ли он принимать участие в выборах.

Но вернемся к ФАТХ. Глава палестинского движения Фарук Каддуми упорно не хочет признавать результаты анализов, проведенных французскими медиками после смерти Арафата. Вот что он заявил сегодня на собрании в память об Арафате, состоявшемся в Бейруте: "Если проанализировать все симптомы, проводившееся лечение и медицинские показатели, то отпадают версии о всех других возможных недугах, которые могли привести к его смерти". По словам Каддуми, единственным желанием израильтян было убрать Арафата, так как он тормозил мирный процесс. Теперь же они будут старательно уничтожать все следы его курса в политике.

Напомним, вчера племянник Арафата Насер аль-Кидва на пресс-конференции в Париже заявил, что по данным французских медиков, Ясир Арафат не был отравлен.

Выбор читателей