В досье Арафата причина его смерти не указана

Племянник Арафата Насер аль-Кидва получил копию медицинского досье политика во время пребывания того в госпитале Перси. Следов ядов в организме лидера ПНА не обнаружено, но точная причина смерти не указана




Несмотря на протесты вдовы Ясира Арафата - Сухи, медицинское досье покойного палестинского лидера было передано его племяннику Насеру аль-Кидве, который является представителем ПНА в ООН. Пока неизвестно, собираются ли представители Сухи опротестовывать это решение.

Племянник Арафата прибыл в Париж в воскресенье по поручению палестинского руководства. Дело в том, что фрацузские власти ссылаясь на действующее законодательство, отказываются оглашать причины смерти палестинского лидера без согласия родственников. Суха Арафат, получившая в свои руки досье, не спешит его обнародовать. Когда она получила документ в пятницу, то спешно вылетела из Парижа в Тунис.

После получения досье из госпиталя Перси аль-Кидва дал пресс-конференцию. Он подтвердил, что все документы ему были переданы, однако из них остается неясным, что же послужило причиной смерти палестинского лидера.

Сегодня аль-Кидва вылетает на Ближний Восток, чтобы передать бумаги палестинскому руководству. После этого оно будет обнародовано полностью, поскольку, по словам племянника, Арафат принадлежал не только его семье, но и всему палестинскому народу.

Пока было две версии о причинах смерти Ясира Арафата, которые, если подтвердятся, получат широкий резонанс. Первая – это смерть от отравления, вторая – от венерического заболевания. Французская пресса ранее написала, что Арафат умер либо от цирроза печени, либо от другой болезни, которая повлияла на состав крови.

Племянник раиса заявил, что никаких следов известных ядов в организме политика не обнаружено. Однако аль-Кидва винит в смерти своего дяди израильские власти, которые долгое время ограничивали Арафата в пространстве, что мешало своевременно оказать ему квалифициорованную медицинскую помощь. Кроме того, он заявил, что версия об отравлении остается. Палестинская сторона намерена тщательным образом изучить все 550-страничное досье, с которым аль-Кидва успел только бегло ознакомиться. Он заявил, что оно содержит информацию обо всем периоде пребывания Арафата как в отделении гематологии, так и в отделении интенсивной терапии в госпитале Перси.

По просьбе вдовы Арафата врачи не проводили вскрытия его тела. Без этого точная причина смерти не может быть установлена, если пациент не находился длительное время под наблюдением врачей.

Israelinfo.ru - Израиль на ладони

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей