Врач Арафата требует провести вскрытие

Личный доктор лидера ПА Ашраф Кудри недоволен работой медиков французского госпиталя Перси. Он хочет знать причину смерти раиса и потому требует провести вскрытие




Личный врач Ясира Арафата Ашраф Кудри потребовал провести вскрытие тела главного палестинца. "Я требую официального расследования и проведения вскрытия. Палестинский народ должен получить исчерпывающую информацию о причинах смерти своего лидера", - заявил доктор вчера вечером в интервью спутниковому каналу Al Jazeera.

Кудри встречался с раисом в конце октября, и тогда состояние здоровья политика не вызывало опасений. Однако вскоре после этого самочувствие Арафата резко ухудшилось. Палестинский лидер 29 октября был перевезен во французский военный госпиталь Перси, где спустя неделю впал в кому, а 12 ноября скончался. Кудри отметил, что такое резкое ухудшение здоровья пациента весьма подозрительно. Также сомнения вызывает тот факт, что информация о состоянии раиса во время его пребывания в парижской клинике тщательно скрывалась. Врач палестинского лидера утверждает, что политик был в сознании, когда покидал больницу в Рамалле.

Теперь только вскрытие сможет развеять подозрения доктора. "Французы даже не позвонили мне и не попросили историю болезни Арафата, - возмущался Кудри. - Я крайне разочарован тем, как они о нем заботились, и не понимаю, как можно уходить от объяснения причины смерти. Как и в случае с любым человеком, умершим по невыясненной причине, я считаю, что вскрытие необходимо".

Личный врач Ясира Арафата следил за здоровьем политика более 20 лет. Естественно, медика весьма удивили действия французских коллег, которые сразу не поставили его в известность об ухудшении здоровья палестинского лидера. Сам Кудри не ездил в Париж к своему подопечному, поэтому он не может сделать заключения о смерти главы Палестинской автономии.

Между тем именно такое замалчивание французскими докторами информации о болезни Арафата и породило огромное количество слухов. Представители некоторых радикальных исламских группировок заявили, что лидер ПА был отравлен израильским спецслужбами, а врачи Перси скрывают это. Однако министр иностранных дел Палестины Набиль Шаат категорически опроверг подобные домыслы.

И все же, несмотря на просьбы Ашрафа Кудри, вскрытие тела Ясира Арафата, скорее всего, не будет проведено, так как уже начались похороны. Из соображений безопасности церемония прощания проходит в аэропорту Каира, а не в мечети Фейсала, как планировалось ранее. Затем тело раиса перевезут в Рамаллу в его личную резиденцию Муката, где и похоронят. Позднее часть этой территории планируется превратить в мавзолей. Правда, это захоронение будет временным. Представитель палестинской администрации сказал, что Арафат будет перезахоронен в Иерусалиме возле одной из главных мусульманских святынь – мечети Аль-Акса. Такова была прижизненная воля главы автономии.

Палестинские власти ожидают, что в похоронах Ясира Арафата примут участие порядка 150 тыс. человек. В основном это будут жители самой Рамаллы, палестинцы из других населенных пунктов Западного берега реки Иордан, а также представители арабской общины Израиля.

Опасаясь беспорядков, которые могут перекинуться на израильскую территорию, силовые структуры Израиля полностью блокировали Западный берег и Сектор Газа. В связи с этим из Сектора Газа на похороны смогут приехать лишь 150 человек, получившие специальное разрешение израильских властей.

Тем временем главы практически всех мировых держав приносят свои соболезнования палестинскому народу по поводу смерти Арафата. А экс-президент США Билл Клинтон в своем обращении сказал: "В 2000 г. Арафат упустил возможность для создания прочного мира на Ближнем Востоке. Я надеюсь, что когда-нибудь палестинский народ придет к миру".

Интересно то, что американские газеты стали сравнивать Ясира Арафата с Владимиром Лениным. Палестинского лидера они называют мечтателем. Когда-то такое прозвище вождю мирового пролетариата дал писатель-фантаст Герберт Уэллс.

Israelinfo.ru - Израиль на ладони

Выбор читателей