Сторонники Януковича последовали примеру оппозиции

Приверженцы этого кандидата в президенты Украины в нескольких сотнях метров от лагеря сторонников Ющенко разбили собственный палаточный городок




Ситуация на Украине, похоже, наконец начала нормализовываться. Вчера Леонид Кучма призвал кандидатов на пост президента страны сесть за стол переговоров и привлечь к этому "наиболее авторитетных людей из разных регионов государства". "Мы должны спокойно и взвешенно обсудить ситуацию, которая сложилась, и предложить обществу реальные шаги выхода из кризиса", - сказал Кучма.

На это предложение Виктор Янукович, победивший, по предварительным данным, на президентских выборах, заявил, что готов к переговорам с Виктором Ющенко при посредничестве Леонида Кучмы. По словам Юлии Тимошенко, Ющенко также готов провести переговоры со своим оппонентом. При этом она добавила, что оппозиционер выйдет из этих переговоров победителем.

Напомним, что приверженцы Ющенко уже четвертые сутки проводят на улице. Несколько тысяч людей, в основном студентов, митингуют в Киеве на Майдане Незалежности, в палаточном городке на Крещатике, а также на подступах к Администрации президента. Минувшей ночью молодежь скандировала победные лозунги и распевала украинские песни. Если кто-то вел себя неадекватно или выкрикивал агрессивные лозунги, оппозиционеры быстро успокаивали таких людей. "Ты не украинец, ты провокатор", - говорили сторонники Ющенко. Всю ночь многие из них разъезжали по столице на автомобилях, украшенных оранжевыми лентами, тремя сигналами подряд имитируя самый популярный в эти дни клич оппозиции - "Ю-ще-нко!".

Сейчас в Киеве идет сильный снег, который буквально засыпал палаточный городок оппозиционеров. Однако люди не расходятся и продолжают демонстрировать массовую поддержку своих требований.

Сторонники Виктора Януковича, в основном шахтеры из Донбасса и запорожские казаки, последовали примеру оппозиции и буквально в нескольких сотнях метров от их лагеря разбили собственный палаточный город. В парке напротив здания Кабинета министров на данный момент уже поставлены около десяти палаток, и их установка продолжается.

Между тем Соединенные Штаты призвали Украину официально не обнародовать результаты выборов до проведения расследования случаев нарушений, допущенных в ходе голосования. "Мы ждем действий по расследованию сообщений о махинациях, затем рассмотрим, что произошло, и примем, если будет необходимо, соответствующие меры", - сказал представитель Госдепартамента Эдам Эрли. Если выяснится, что результаты были получены путем "нарушений и несправедливых действий", это может "иметь последствия для двусторонних отношений между США и Украиной".

Выбор читателей