Физику Данилову дали 14 лет

Валентин Данилов виновен в государственной измене, к такому выводу пришел Красноярский краевой суд. Чтобы искупить свою вину перед страной, ученому нужно провести 14 лет в колонии строгого режима




Физик Валентин Данилов виновен в государственной измене, к такому выводу пришел Красноярский краевой суд. Чтобы искупить свою вину перед страной, ученому нужно провести 14 лет в колонии строгого режима, а также перечислить Красноярскому тепло-физическому центру 466 тыс. рублей. Это меньше, чем требовала прокуратура, которая предлагала посадить Данилова на 17 лет.

Выступая с последним словом, исследователь сказал, что он не признает себя виновным. И не потому что он такой упрямый, а потому что он не знает, в чем именно его вина. Адвокат ученого Елена Евменова намерена в течение десяти дней подать апелляцию в Верховный суд России. "Основными нашими доводами является нарушение судом уголовно-процессуального законодательства и нарушение правил публикации списка присяжных. К тому же присяжным не были даны материалы, доказывающие, что в тех документах, которые передал Данилов Китаю, нет государственной тайны", - заявила Евменова.

Напомним, что Данилов был помещен в следственный изолятор еще в феврале 2001 года. Тогда ФСБ предъявила ему обвинение в шпионаже на основании того, что ученый "предпринял попытку продажи Китаю разработки, моделирующей комплексное воздействие космической среды на спутники". По заключению специалистов, передача такого рода данных нанесла урон внешней безопасности России и позволила получателю информации "существенно сократить временные и финансовые затраты, необходимые для разработки и создания космических летательных аппаратов".

Спустя два месяца после ареста группа известных красноярских ученых во главе с академиком Кириллом Александровым обратилась с открытым письмом к прокурору края Ивану Борисенко с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении Валентина Данилова. Авторы документа поясняли, что, подписав контракт со Всекитайской импортно-экспортной компанией точного машиностроения, физик использовал только те данные, с которых еще в 1992 г. был снят гриф секретности, и китайские специалисты знакомы с ними по открытым публикациям.

В 2003 г. суд присяжных оправдал Данилова, а сам ученый заявил: "Эти обвинения были настолько абсурдны, что я даже не воспринимал их серьезно". После этого прокуратура Красноярского края обратилась в Верховный суд с требованием пересмотреть приговор в связи с тем, что защита обвиняемого оказывала давление на присяжных.

В начале ноября присяжные признали физика Валентина Данилова виновным в шпионаже в пользу Китая. Как сообщил ученый, решение было принято единогласно. Позднее Данилов был взят под стражу в зале Красноярского краевого суда. Об этом сообщила дочь ученого Анна. По ее словам, Валентин Данилов позвонил домой из зала суда, сообщил, что ему изменили меру пресечения, и попросил собрать личные вещи.

Выбор читателей