Власти Сербии укрывают военных преступников

По меньшей мере 12 человек, которые находятся в международном розыске, по мнению прокурора Гаагского трибунала, скрываются на сербской территории. А власти этой страны отказываются их арестовывать




По меньшей мере 12 человек, которые находятся в международном розыске, до сих пор на свободе, потому что власти Сербии отказываются их арестовать. Вчера с таким заявлением выступила обвинитель Гаагского международного трибунала Карла дель Понте. Главный прокурор обвинила правительство Сербии и премьер-министра страны Воислава Коштуницу лично в преднамеренном игнорировании взятых на себя юридических обязательств.

По ее словам, нужно немедленно арестовать 20 человек, обвиняемых в причастности к военным преступлениям, совершенным в 1993 г. на территории Косово. Заметим, что международный трибунал был учрежден 11 лет назад и за это время вынес приговоры 36 человекам, причастным к преступлениям в бывшей Югославии.

Карла дель Понте заявила, что Хорватия, Сербия, Черногория и Босния обязаны передавать в руки Гааги тех, кому были предъявлены обвинения. Однако власти Сербии не торопятся это сделать. А тот факт, что на свободе до сих пор находятся лидер боснийских сербов Радован Караджич и Ратко Младич, которого обвиняют в разработке плана уничтожения тысяч мусульман в Сребренице, иначе как скандальным, по мнению прокурора, не назовешь. "В 2005 г. будет отмечаться десятилетие геноцида в Сребренице, подписания Дейтонских соглашений, а также выдвижения официальных обвинений Караджичу и Младичу", - заявила Карла дель Понте. "Международное сообщество не смогло предотвратить геноцид, поэтому сейчас нельзя дать уйти тем, кто обвиняется в серьезных преступлениях", - добавила она.

Между тем Совет безопасности ООН потребовал, чтобы Гаагский трибунал к 2008 г. завершил рассмотрение всех дел. Но прокуроры уверены, что, если в ближайшие месяцы не будут пойманы основные подозреваемые, эту дату придется пересмотреть.

Стоит отметить тот факт, что многие из тех, кого разыскивает международный трибунал, скрываются на территории Сербии. Но правительство этой страны сквозь пальцы смотрит на то, что военные укрывают генерала Ратко Младича и других преступников. Из-за этого Соединенные Штаты в этом году не выделили Сербии и Черногории $40 млн на восстановление экономики.

Также власти Сербии отказались арестовать трех генералов, разыскиваемых Гаагским трибуналом, объяснив этот шаг соображениями "политической стабильности". Вместо этого правительство попросило подозреваемых сдаться добровольно "ради блага Сербии". Один из участников расправы в Сребренице Любиса Беара послушался администрацию страны и сдался в октябре трибуналу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей