Косову век свободы не видать

Накануне заседания Постоянного совета ОБСЕ Белград дал дать понять Западу, что Сербия и Черногория не намерена лишаться своих территорий. Косово было, есть и будет неотъемлемой частью Сербии




Сербия и Черногория (СиЧ) категорически отказывается предоставить независимость автономному краю Косово. Об этом в Вене заявил находящийся с официальным визитом в Австрии министр иностранных дел СиЧ Вук Драшкович. По его словам, в настоящее время Белград придерживается общепринятых норм международного права и не направляет свои войска для поддержания конституционного порядка в регионе, однако, рассматривать предложение ряда западных стран о возможности отделения Косово от Сербии сами сербские политики не собираются. Свое заявление Драшкович сделал буквально накануне заседания Постоянного совета ОБСЕ, на котором должен рассматриваться вопрос о стабилизации обстановки в Косово.

Напомним, что вчера в Приштине состоялась массовая манифестация местных албанцев, которые требовали немедленного изгнания из мятежного края всех славян. По некоторым данным, в окрестностях административного центра провинции были сожжены несколько домов, принадлежащих сербам. Сообщается также о подрыве нескольких автомобилей с белградскими номерами. Лидеры албанских общин выступили с коммюнике и призвали мировое сообщество и, прежде всего, Европейский Союз надавить на Белград с целью предоставления Косово "полной независимости". Как отметил так называемый "президент Косова" Ибрагим Ругова, в настоящее время "косовскому правительству" становится все сложнее влиять на общественные процессы в крае. Албанцы требуют признания суверенитета своей земли и в этом своем стремлении они могут зайти весьма и весьма далеко. Один из руководителей сербской общины Косово Миша Шишич в интервью корреспонденту "Yтра" сообщил, что местные сербы уже начали создание отрядов самообороны – в последнее время нападения на славянские анклавы значительно участились. Представители международных миротворческих сил пока не могут обеспечить безопасность лиц сербской национальности. Шишич, вместе с тем, подчеркнул, что миротворцы УНМиК играют в регионе большую роль. Именно они сопровождают школьные автобусы, осуществляют охрану банков и магазинов и даже на полевых кухнях кормят малоимущих.

Тем не менее, косовскую проблему этим решить не удается. И делегация Сербии и Черногории в Вене намерена четко дать понять Западу, что никаких переговоров с албанскими сепаратистами в Приштине не будет.

Выбор читателей