Один дезертир застрелился, другой - повязан

В результате спецоперации близ г. Дмитров заложники были освобождены. Никто из них не пострадал. Один из захватчиков застрелился, второй сдался властям




Двое солдат - Александр и Дмитрий Опарины из Челябинска, которые полтора года прослужили в учебном центре "Вымпел" в подмосковном Солнечногорске, сегодня около 04:00 самовольно оставили часть. Братья-близнецы захватили маршрутное такси с двумя женщинами и под их прикрытием въехали в г. Дмитров. Там они ворвались в частный дом, в котором находились двое пожилых людей. С собой у братьев были два автомата Калашникова и около сотни патронов.

По некоторым данным, двум заложникам удалось сбежать. В руках преступников находились трое человек. Заметим, что захватчики не выдвигали никаких требований.

Ранее солдаты застрелили двух милиционеров в кафе "Звездное" в Солнечногорске, пытавшихся их остановить.

Силы МВД провели спецоперацию по освобождению заложников завершена. Пленники не пострадали. Один из дезертиров - Александр Опарин застрелился, его брат Дмитрий - сдался. Сотрудники правоохранительных органов, участвовавшие в операции, также не пострадали.

По факту побега двоих военнослужащих-срочников в Подмосковье и убийства двоих милиционеров возбуждено уголовное дело по следующим статьям Уголовного кодекса РФ: 337 ("самовольное оставление части"), 226 ("хищение оружия и боеприпасов") и 105 ("убийство").

В воинской части, откуда сбежали Опарины, сейчас проводится масштабная прокурорская проверка.

Выбор читателей