Впервые заснято столкновение метеорита с Землей

Удача улыбнулась австралийскому фотографу-любителю, когда он снимал процесс образования облаков. Специалисты говорят, что кадры подлинные и вероятность такого совпадения ничтожно мала




Австралийский фотограф-любитель впервые в истории заснял метеорит в момент столкновения с Землей. Специалисты говорят, что кадры подлинные и вероятность такого совпадения ничтожно мала.

Удача улыбнулась 31-летнему Уэйну Прайду в понедельник, когда он стоял на набережной г. Дарвин и фотографировал процесс образования облаков. Во время съемки он даже не заметил, как крохотный пришелец из космоса врезался в 20-метровый фонарный столб, стоящий неподалеку. Лишь потом, просматривая серию снимков, Уэйн заметил на одном из них яркую вспышку. А на предыдущих кадрах, если внимательно присмотреться, можно разглядеть и характерный светящийся шлейф. Судя по этим фото, метеорит был размером с песчинку и летел со скоростью около 30 тыс. км/час.

Снимки, сделанные Уэйном, не поддельные, хотя их автор, специалист по информационным технологиям, имеет достаточную квалификацию, чтобы создать правдоподобный монтаж. Эксперты утверждают, что изображение подлинное. При осмотре пострадавшего фонаря выяснилось, что лампа в нем разбита. После более тщательного анализа будет установлено, есть ли повреждения на самом столбе.

Тем временем ученые считают, что кадры, отснятые Уэйном, представляют большой интерес. Запечатлеть падение метеорита относительно нетрудно - когда наша планета проходит через скопления космической пыли, они могут появляться в небе по несколько штук в минуту. Однако большинство гостей из космоса сгорают в атмосфере, не долетая до поверхности Земли. "Никто еще не фотографировал метеорит, врезающийся в Землю, - говорит Джефф Карр, преподаватель астрономии в Университете Чарльза Дарвина. - Вероятность такого события составляет один к нескольким миллионам".

По словам Карра, помимо метеорита вспышку, наблюдаемую на снимке, могла вызвать молния. Однако идеально прямая траектория полета для нее совсем не характерна. "Если это правда, то это одна из самых замечательных фотографий в мире", - сказал преподаватель.

Напомним, другой небесный камень в августе сделал мировой знаменитостью британскую старушку. Метеорит величиной в грецкий орех упал прямо на нее - к счастью, не на голову, а всего лишь на руку.

Выбор читателей