На юге России продолжают травиться дети

В больницах Северной Осетии и Карачаево-Черкесии сейчас находятся 230 отравившихся детей. Их состояние врачи оценивают как стабильное. На следующей неделе пострадавших начнут выписывать




Число детей, пострадавших от пищевого отравления на юге России, продолжает расти. Сейчас в больницах Карачаево-Черкесии и Северной Осетии находятся 230 ребят. Их состояние врачи оценивают как нетяжелое, и уже на этой неделе начнется выписка пострадавших.

Напомним, дети в возрасте двух-семи лет с симптомами отравления стали поступать в больницы Черкесска и Владикавказа в минувший четверг. Ребята почувствовали себя плохо после приема пищи в детских садах и были сразу отправлены в медучреждения. Только за первые сутки на больничных койках оказались 135 малышей. Им был поставлен предварительный диагноз "пищевое отравление". Затем к врачам стали обращаться и взрослые. Медики говорят, что справляются с таким потоком пострадавших. Детям ставят капельницы, за ними установлен особый уход. Бактериологи уже начали изучать пробы, взятые на месте. Школы и детские сады, в которых выявлены очаги заболевания, закрыты, в них была проведена дезинфекция.

По факту массового отравления прокуратура Пригородного района Северной Осетии и Управление внутренних дел Черкесска возбудили уголовные дела по ст. 236 ч. 1 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей"). В рамках уголовного дела следователи ведут допросы персонала детских садов. Уже была вызвана в прокуратуру Северной Осетии заведующая детсадом №15 Елена Тедеева. В день массового отравления детей ее чуть не растерзали взбешенные родители.

Тем временем эпидемиологи Карачаево-Черкесии заявили, что виновниками столь массового отравления, скорее всего, являются работники завода "Юг-молоко", откуда молочные продукты поступают в детсады и Карачаево-Черкесии, и Северной Осетии. Республиканские врачи-инфекционисты считают, что в прокуратуру приглашать нужно было не заведующих, а детсадовских медиков. Именно они фиксируют в специальном журнале полный ассортимент продуктов, используемых для приготовления пищи. По словам санитарных врачей Северной Осетии, основным источником заражения стала сметана, которую добавили в борщ. В Черкесске эту же сметану подали на завтрак вместе с оладьями. Как говорят медики, все молочные продукты в детских садах должны проходить термическую обработку. А сметану нельзя подвергать этому процессу, поэтому в ней и сохранились микробы, опасные для здоровья детишек. Однако главный санитарный врач Северной Осетии Теймураз Бутаев допускает, что инфекция могла попасть в пищу уже в процессе готовки.

По самым последним данным, причиной массового заболевания детей в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии стала дизентерия. Источником заражения стала некачественная молочная продукция.

Между тем среди жителей Северной Осетии прошел слух, что детей отравили неизвестные злоумышленники. Мать пятилетнего Сослана, одного из пациентов инфекционного отделения детской больницы, призналась: "Если это отравление из-за брака молочного завода, то еще полбеды. А то после Беслана мы всего боимся - боимся, что наших детей отравить могут. И так живем на границе – не знаем, что дальше будет".

Выбор читателей