Опасное молоко: 180 жертв

Количество пострадавших от пищевого отравления на юге России, продолжает увеличиваться, и достигло 180 человек, 117 из них - дети. По предварительным данным, источником заражения явилось молоко




Количество пострадавших, пораженных пищевым отравлением на юге России, продолжает увеличиваться, и достигло к субботе 180 человек.

Как сообщает МЧС РФ, в Карачаево-Черкесии госпитализированы 63 человека. В больнице поселка Октябрьское Пригородного района Северной Осетии находятся еще 117 детей. В списках госпитализированных в основном дети в возрасте 2-7 лет. За помощью к медикам обратился также один взрослый. После оказания помощи он отправлен домой. Врачи говорят, что справляются с таким потоком пострадавших. Детям ставят капельницы, за ними установлен особый уход. Бактериологи уже начали изучать пробы, взятые на месте. Школы и детские сады, в которых выявлены очаги заболевания, закрыты. В них продолжается дезинфекция. В рамках уголовного дела по статье "нарушение санитарных правил, повлекшее отравление людей" следователи местной прокуратуры ведут допросы персонала.

По предварительным данным, источником инфекции явилась молочная продукция Черкесского и Армавирского комбинатов, в частности завода "Юг-молоко". Состояние доставленных в больницу детей врачами оценивается как средней тяжести.

В Северной Осетии многие родители пострадавших детей считают, что причина отравления может быть другой. "После Беслана мы все на взводе, - рассказала одна из женщин, не пожелавшая назваться. - Когда узнали, что отравилось столько детей, какие только мысли не приходили в голову. Может, их кто-то умышленно отравил". Эпидемиологи Черкесска на условиях анонимности тоже говорили про "сложную политическую ситуацию в республике, от которой неизвестно чего ждать".

Между тем прокуратура Пригородного района Северной Осетии и управление внутренних дел Черкесска уже возбудили уголовные дела по факту отравления детей (ст. 236 ч. 1 УК РФ - "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей"). В Госсанэпиднадзоре массовое отравление не склонны связывать с политической обстановкой на Кавказе.

Случаи массового отравления детей некачественными продуктами питания нередки в России. 250 детей заявили о плохом самочувствии, 72 была оказана медицинская помощь летом этого года в оздоровительном лагере "Олимп" в Хабаровском крае. Причиной отравления была несвежая рыба в лагерной столовой. О наказании виновных не сообщалось.

В 2001 году 123 ребенка в возрасте от трех месяцев до двух лет получили пищевое отравление, 69 детей были госпитализированы в подмосковном Климовске. Следствие установило, что в детское питание попал золотистый стафилококк из-за халатности сотрудников одной из молочных кухонь. О наказании виновных также ничего не сообщалось.

В начале месяца были осуждены 97 чиновников из Китая, обвинявшиеся в причастни к продаже поддельного сухого молока, которое вызвало смерь по меньшей мере 13 грудных младенцев. Скандал вспыхнул в восточной области Аньхоя в апреле. Тогда два чиновника были приговорены к тюремному заключению сроком на два года в августе по обвинению в халатности и бездействии. После получения жалоб о некачественном молоке от родителей, чьи дети умерли в результате отравления, чиновники не назначили никакой комиссии и попросту закрыли глаза на происшедшее. Также к лишению свободы сроком на восемь лет был приговорен владелец магазина, продававшего испорченное молоко, которое не имело практически никакой пищевой ценности и было вредно для неокрепшего детского организма.

Выбор читателей