Обиженные отцы покорили шотландский парламент

В Шотландии разведенные отцы активно выступают против ущемления их родительских прав. С этой целью двое активистов переоделись в новогодние костюмы и забрались на здание шотландского парламента




Двое мужчин, одетых в костюмы Санта-Клауса, забрались сегодня на здание парламента Шотландии. Однако цели у мужчин были абсолютно мирные, никакого суицида. Оказалось, что они являются активистами движения "Отцы за справедливость", борющегося за права разведенных отцов. Это первая акция беспокойных отцов в Шотландии.

Двое отцов в 7 утра, то есть до заседания парламента, забрались по специальному помосту на карниз здания, расположенный прямо над главным входом, поэтому демонстрантов могли увидеть все. Активисты движения развернули огромный транспарант с надписью "Добро пожаловать в страну отцов – борцов за справедливость" и заявили о начале своей кампании в Шотландии.

Сотрудники полиции оцепили здание и вместе с работниками парламента пытались уговорить протестующих отцов спуститься с карниза, однако "Санты" были непреклонны и спуститься отказались, несмотря на очевидную опасность.

Поговорив немного с двумя активистами радикального движения, полицейские решили использовать подъемный кран, чтобы приблизиться к экстремально митингующим и с короткого расстояния рассказать им, что акция затрудняет работу парламента. На это "отцы за справедливость" ответили: "Мы здесь, чтобы объявить о начале своих действий в Шотландии. В Англии у нас уже был успех, теперь о наших проблемах должны услышать шотландцы". При этом митингующих явно поддерживали проезжавшие мимо автомобилисты, дружно сигналившие отцам.

Представители полиции отказывались комментировать происходящее, пока не переговорили с протестующими. По их словам, митингующие заявили, что многим разведенным отцам отказывают в праве видеть своего ребенка, поэтому основной слоган их движения – "детям необходимы оба родителя".

В этом месяце это уже не первая акция протеста отцов: в начале ноября активист их движения во время конференции по семейному праву в Манчестере приковал себя наручниками к министру Маргарет Ходж.

Сегодняшних активистов, покоривших шотландский парламент, зовут Джолли Стейнсбай и Джейсон Хетч. Второй из них известен тем, что в начале этого года пробрался в Букингемский дворец в костюме Бэтмана, тем самым продемонстрировав реальную пользу королевской охраны.

Движение "отцов за справедливость" возникло 2 декабря 2002 года. По словам его представителей, за последние 30 лет в Великобритании можно наблюдать эрозию семейного права: в четырех случаях из пяти суд оставляет ребенка с матерью, и в 40% случаев отец лишен полноценного общения со своими детьми. Поэтому активисты движения требуют пересмотра законодательства в этой области в течение ближайших 2 лет. По их подсчетам, только в Шотландии их организация насчитывает 400 членов.

Выбор читателей