Кофи Аннана опозорил собственный сын

Вслед за отпрысками Франсуа Миттерана и Маргарет Тэтчер отличился сын генсека ООН Кофи Аннана Койо. Молодой человек оказался замешан в коррупционном скандале, связанном с программой "Нефть в обмен на продовольствие"




Природа действительно отдыхает на детях известных людей. Вслед за отпрысками Франсуа Миттерана и Маргарет Тэтчер отличился сын генсека ООН Кофи Аннана Койо. 29-летний молодой человек уличен в том, что он брал взятки у швейцарской компании Cotecna Inspection S.A, занимающейся производством медикаментов, продуктов питания и их поставкой на Ближний Восток в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Аннан-младший работал в Cotecna с 22 лет в качестве стажера, а затем – консультанта (в то время его отец еще не возглавлял ООН). Официально Койо ушел из фирмы в 1998 г., однако, как выяснилось, с тех пор он получил от нее $125 тыс. (по $2,5 тыс. ежемесячно).

Как заявил пресс-секретарь Организации Объединенных Наций Фред Экхард, швейцарцы платили сыну Кофи Аннана за то, чтобы тот не создавал бизнес-структуры, конкурирующие с Cotecna Inspection S.A.

Деятельность Койо проверяется в рамках расследования о коррупции среди руководителей программы "Нефть в обмен на продовольствие". Как выяснилось, ряд чиновников Организации Объединенных Наций неплохо заработали на реализации программы, а Саддам Хусейн присвоил более $20 миллардов. Ранее появлялась информация о том, что откат получили многие российские организации, политические партии и чиновники.

Кофи Аннан, услышав обвинения в адрес своего сына (комиссия, расследующая дела о коррупции, обещает не делать поспешных выводов), заявил, что очень удивлен и огорчен. Политик добавил, что сам не имел дела со швейцарской компанией, а Койо - "взрослый человек и независимый бизнесмен), в дела которого Аннан-старший никогда не вмешивался. Генсек поспешил добавить, что не планирует уходить в отставку в связи с коррупционным скандалом.

"В предстоящие годы нам предстоит серьезная работа по реформированию организации (ООН), и я бы хотел сконцентрироваться на ней", - заявил Кофи Аннан.

Выбор читателей