Клинтон мечтает возглавить ООН

Несмотря на недавно перенесенную операцию, Билл Клинтон ведет активный образ жизни и хочет продолжить политическую карьеру. Пока же он активно агитирует сограждан проголосовать за Керри




Билл Клинтон, несмотря на недавнюю операцию на сердце, ведет активный образ жизни. Бывший президент США хочет продолжить свою политическую карьеру. Он рассчитывает стать новым главой ООН, сменив на этом посту Кофи Аннана. Американские дипломаты считают, что Клинтон мог бы "придать живости" организации и поднять ее престиж.

В свое время, помнится, Билл придал живости американской жизни, развлекшись со стажеркой в Овальном кабинете… Будем надеяться, что в ООН он будет вести себя серьезнее. Вряд ли Клинтон второй раз наступит на те же грабли – связь с Левински до сих пор выходит ему боком.

Например, во время избирательной кампании 2000 г. Альберт Гор фактически отказался от поддержки своего предшественника из-за подпорченного имиджа 42-го президента США. Задумывался об этом и Джон Керри. Однако команда сенатора-демократа решила, что все-таки лучше заручиться поддержкой харизматичного Клинтона.

Теперь Билл, которому после операции особенно не сидится дома, активно выступает в поддержку Керри, чем очень нервирует Буша – американцы заслушиваются Клинтоном. В связи с этим действующий президент привлек в ряды агитаторов за себя любимого другую харизматичную фигуру – Кондолизу Райс. Ранее дама никогда не участвовала в предвыборных гонках, а теперь готовится к публичным выступлениям в поддержку Буша.

Если победит Буш, г-жа Райс может рассчитывать на карьерный рост. При выигрыше Керри у Клинтона будет больше шансов на то, чтобы возглавить ООН – демократы, оказавшись у руля, будут лоббировать кандидатуру своего соратника. В общем, в интересах бывшего президента – как можно лучше агитировать за Керри и делать все возможное для того, чтобы перетянуть на его сторону избирателей. Пока же шансы двух претендентов на президентское кресло оцениваются как равные.

Отметим, что новая мечта Билла может осуществиться достаточно скоро, в начале 2006 г. – тогда закончится второй срок Кофи Аннана на посту главы ООН. Ожидается, что демократа поддержат многие страны - члены организации, особенно из третьего мира – там Клинтона очень любят.

Выбор читателей