В Петербурге горела тюрьма Кресты

Сегодня около 06:00 загорелась кровля одного из зданий тюрьмы. Уже через три часа пожар был ликвидирован. Все люди были эвакуированы из помещения, поэтому жертв нет. Сейчас выясняются причины возгорания




Сегодня рано утром в Санкт-Петербурге вспыхнула печально известная тюрьма Кресты. Пожар, которому сразу был присвоен повышенный номер сложности, начался около 05:30 в четырехэтажном кирпичном здании СИЗО с деревянными перекрытиями, расположенном на ул. Академика Лебедева. Сначала загорелась швейная мастерская на четвертом этаже, после этого огонь перекинулся на чердак и кровлю.

В тушении огня были задействованы 12 расчетов, 4 единицы спецтехники и личный состав пожарной службы Управления ГО и ЧС. Ситуация осложнялась еще и тем, что пожарные долго не могли попасть на территорию изолятора, так как объект режимный и необходимо было пройти все согласования.

И, по самой последней информации, пожар полностью ликвидирован, все люди из здания были эвакуированы, жертв нет. Сейчас выясняются причины возгорания.

Напомним, что в разные годы узниками Крестов были такие известные люди, как будущий глава временного правительства Александр Керенский, большевик Лев Троцкий, историк Лев Гумилев, будущий маршал Константин Рокоссовский, артист Георгий Жженов, поэт Иосиф Бродский, политический авантюрист Дмитрий Якубовский и многие другие. А свое название учреждение получило за крестообразный периметр зданий, составляющих единый комплекс.

Стоит заметить, что тюрьмы горят довольно часто. Обычно их поджигают сами заключенные. Так, в середине октября в турецком городе Измире вспыхнуло здание исправительного учреждения. Его подожгли сами уголовники в знак протеста против плохих условий содержания. Узники забаррикадировались в камерах и начали поджигать одеяла и подушки. Пожар вспыхнул почти сразу и охватил несколько блоков тюрьмы.

Сначала охранники пытались ликвидировать разбушевавшуюся стихию собственными силами, однако позднее были вынуждены прибегнуть к помощи профессионалов. В результате возгорания пять человек получили увечья. Никому из преступников сбежать не удалось.

А в сентябре в американском штате Кентукки заключенные частной тюрьмы подожгли три здания. Пожар возник возле двух корпусов и здания администрации. Но спустя четыре часа огонь был локализован, а еще через несколько часов пожар был полностью ликвидирован. Всего в здании находились около 800 заключенных, никто из них не пострадал.

Выбор читателей