Пожар на атомном ледоколе

Информация о пожаре на строящемся атомном ледоколе "50 лет Победы" поступила около 09:00. Первоначально инциденту был присвоен второй уровень сложности, однако позднее его повысили до третьего




Информация о пожаре на ледоколе "50 лет Победы", который строится петербургским Балтийским заводом, поступила в 08:51. По предварительным данным, огонь возник на второй палубе судна, где были складированы стройматериалы, площадь возгорания составила около 100 кв. метров. Ко времени прибытия на место происшествия пожарных все рабочие были эвакуированы. Первоначально инциденту был присвоен второй уровень сложности.

Несмотря на то что к Балтийскому заводу было стянуто 20 расчетов, несколько часов им не удавалось справиться с огнем. В 09:47 разгулу стихии на корабле был присвоен третий уровень сложности.

Лишь в 10:37 пожарные взяли ситуацию под контроль. Как сказали в пресс-службе местного ГО и ЧС, пожар не локализовали, но огонь перестал распространяться. Уровень сложности был понижен до первого бис, а часть техники отозвана. Тогда же начали работу дознаватели, которые выясняют причины возгорания.

К 11:00 пожар был потушен. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Пострадал только человек, он госпитализирован с диагнозом "отравление угарным газом".

Позднее специалисты завода успокоили жителей города. По их словам, ЧП на атомоходе не представляет угрозы для города, поскольку на судне не был установлен ядерный реактор.

Атомный ледокол "50 лет Победы" - это пятое судно серии "Арктика". Корабли этого типа предназначены для круглогодичной навигации по Северному морскому пути. Корабль был заложен на стапеле Балтийского завода в октябре 1989 г., а спущен на воду в конце 1993 года. Ожидалось, что судно будет сдано в эксплуатацию в следующем году, к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Согласно контракту, подписанному в прошлом году между правительством и ОАО "Балтийский завод", был утвержден генеральный график достройки атомохода и оговорены средства, которые готов предоставить федеральный бюджет на достройку атомохода. Государство пообещало 2,5 млрд рублей. Специалисты Минатома должны были поставить на ледокол активную зону реактора.

Выбор читателей