Больные зубы заражают своих хозяев страшной болезнью

Чистить зубы почаще надо не только потому, что иначе они станут гнилыми и страшными. Как выяснили ученые, ослабленным индивидуумам ничего не стоит заразиться от собственных зубов пневмонией




Чистить зубы почаще, как рекомендуют стоматологи, надо не только потому, что иначе они станут гнилыми и страшными и вы разоритесь на протезах. Как выяснили ученые из Университета Буффало в Нью-Йорке, бактерии, живущие в зубном налете, вызывают... нет, не кариес, все гораздо серьезней. Пневмонию.

Доктор Али Эль-Соль обследовал 49 пожилых людей, госпитализированных с высоким риском пневмонии. У каждого из был определен состав микрофлоры зубного налета. У 28 пациентов на зубах обнаружились бактерии, вызывающие легочные инфекции. Впоследствии 14 из участников эксперимента действительно заболели воспалением легких, при этом было точно установлено, что 10 человек пали жертвой собственных зубов.

Каким образом удалось определить, что тяжелую болезнь вызвали именно обитатели ротовой полости? Исследователи просто сравнили ДНК бактерий, выделенных из ткани легких с ДНК зубных бактерий. В большинстве случаев они оказались идентичны.

Таким образом, отмечают авторы исследования, было показано, насколько важно содержать полость рта в чистоте. Особенно это касается пожилых и ослабленных представителей рода человеческого – именно для них пневмония может стать причиной смерти. Чтобы этого не произошло, достаточно получше чистить и полоскать зубы, а если их нет – то зубные протезы. И навещать дантиста не тогда, когда все уже потеряно.

Выбор читателей