Подруга террориста вышла на свободу

Следствие не смогло доказать вину 16-летней Марины Кориговой, которая за время захвата школы в Беслане 16 раз звонила на телефон одного из террористов. Девушку уже освободили из-под стражи




Следствие не смогло доказать вину 16-летней Марины Кориговой и освободило ее из-под стражи. Об этом в среду заявили изданию "Газета" представители Управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе. Напомним, девушка была арестована 16 ноября во время продолжающегося расследования захвата школы в Беслане. Уроженке ингушского села Сагапши вменялось в вину то, что она общалась по телефону с одним из террористов. Марина учится в колледже в Нальчике и живет в общежитии. Во время трагических событий она созванивалась с экстремистом Мусой Цечоевым, позднее следствию удалось насчитать на мобильном террориста 16 таких разговоров. Этот факт и стал причиной ареста. В Ингушетии считается неприличным для молодой девушки общаться с женатым мужчиной. Разумеется, это не касается тех случаев, когда молодые люди состоят в браке, однако, несмотря на то, что 35-летний Муса был односельчанином Марины, их ничто не связывало.

Как сообщил в среду представитель Управления Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе, чьи слова приводит "Газета", Марина Коригова "освобождена ввиду того, что не установлены доказательства ее причастности к преступлению". Возможно, подозреваемая вышла бы на свободу еще раньше, однако на начальном этапе следствия девушка отказывалась от дачи показаний. "Позже она дала соответствующие разъяснения, и у следствия больше не было оснований подозревать ее в связях с террористами, и в связи с этим Коригова отпущена досрочно - до истечения 30-суточного срока, предусмотренного законом для лиц, подозреваемых по делам о терроризме", - пояснил представитель прокуратуры.

Впрочем, как рассказал адвокат Марины, она вовсе не отказывалась от дачи показаний следователям. "Она просто не понимает, о каких звонках идет речь, и поэтому не может ничего пояснить по этому поводу", - говорит защитник. Он не исключает, что родственники девушки подадут иск в суд по поводу ее необоснованного задержания.

На допросе Марина сказала, что не общалась и уж тем более не звонила террористу на мобильный телефон. Трубку у нее одолжила ее тетя Лидия Ахильгова. Племянница с удовольствием отдала средство связи, поскольку была благодарна женщине за помощь при поступлении в колледж. Кстати сказать, Ахильгова, относящаяся к девушке как к родной дочери, на второй день после задержания сама приезжала к следователям во Владикавказ, однако ее допрашивать не стали, пишет издание "Газета".

Выбор читателей