Роботы объявят войну людям в Ираке

Иракским мятежникам выпала честь испытать на себе силу нового американского оружия – боевых роботов. Снабженные пулеметом, ракетной установкой и гранатометом, они в состоянии выполнять все то же, что и обыкновенные солдаты




Иракским мятежникам выпала честь (впрочем, те, наверное, считают иначе) испытать на себе силу нового американского оружия – боевых роботов. Снабженные пулеметом, ракетной установкой и гранатометом, они в состоянии выполнять все то же, что и обыкновенные солдаты: стрелять, обороняться, ходить в разведку, патрулировать улицы и даже проводить разминирование.

Впрочем, в автономном режиме машины работать не могут, им обязательно требуется оператор. В городских условиях "хозяин" робота должен находиться не дальше 1 км от подопечного, в пустыне допустимое расстояние вырастает в три раза.

Новинка разработана американкой компанией Foster-Miller, которая дала ей название Talon. Как сообщает журнал Wired, первые 18 машин прибудут в Ирак в марте-апреле 2005 года. По итогам "иракской командировки" Министерство обороны США примет решение о целесообразности крупномасштабных закупок Talon.

Кроме этих машин для испытаний в Ирак будет отправлена медицинская машина Robotic Extraction Vehicle (REV). Она предназначена для оказания срочной медицинской помощи раненым и их транспортировки в безопасное место. Аппарат также управляется оператором, снабжен аптечкой первой помощи и манипуляторами, которые способны аккуратно поднять человека с земли и поместить его в бронированный кузов. Один REV способен перевозить двух-четырех раненых.

Foster-Miller не единственная фирма, которая сейчас разрабатывает боевых роботов для американской армии. Тем же самым занимаются iRobot и John. Разработчики из iRobot собираются установить на двухместном автомобиле производства John Deere устройство для обработки информации, подобное уже применяемым в американских военных роботах. Электронный солдат сможет действовать в автономном режиме, предоставив находящимся внутри пассажирам возможность заниматься более важными вещами. При желании от автопилота можно будет отказаться, перейдя на дистанционное или ручное управление. Робот оснащен сенсорами и способен перерабатывать информацию, получаемую по видео- и аудиоканалам.

Выбор читателей