Жириновского уличили в махинациях с нефтью

Британская газета Financial Times получила доказательства того, что глава ЛДПР неплохо заработал на программе "Нефть в обмен на продовольствие"




В течение последнего года неоднократно появлялась информация о том, что некоторые влиятельные россияне, российские партии и даже властные структуры сумели использовать программу ООН "Нефть в обмен на продовольствие" со значительной выгодой для себя. Подобные обвинения звучали в адрес Российской Православной Церкви, КПРФ, предшественницы "Единой России" – "Единства", компании "Эмерком", принадлежащей МЧС, и бывшего главы президентской администрации Александра Волошина. Теперь же у влиятельной британской газеты Financial Times появились доказательства того, что на нефтяной программе заработал крупные суммы глава ЛДПР Владимир Жириновский.

Схема мошенничества в целом такова: сначала заключался официальный контракт с компанией, имеющей право приобретать иракскую нефть, сведения о нем предоставлялись в ООН, сообщают "Ведомости". Горючее по этому договору отпускалось фирме лишь при наличии специальных ваучеров, которые иракское руководство выдавало дружественным политикам и чиновникам из разных стран. С нефтяников за эти ваучеры получали крупные суммы. Такой документ был и у Жириновского, через которого одна из российских компаний купила 3,85 млн баррелей черного золота.

Теперь западные журналисты получили убедительное доказательство того, что лидер ЛДПР был замешан в нефтяных махинациях, – письмо политика, адресованное генеральному директору иракской госкомпании State Oil Marketing Organization (SOMO). В документе подтверждается, что ООН позволила одной из российских нефтяных компаний получить партию нефти сорта Basra-light в размере 2,5 млн баррелей для дальнейшей отгрузки по контракту. Известно, что эта фирма затем перепродала топливо американской компании Bayoil. Есть информация, что Жириновский получил за посреднические услуги $546 тысяч.

Представители Bayoil в Ираке утверждают, что знали о письме российского политика и видели документ, в котором Жириновский подтвердил получение денег. В его партии, в свою очередь, все обвинения отрицают, ссылаясь на то, что письмо – фальшивка. "Подлинность документа еще надо проверить. Сомневаюсь, что Жириновский стал писать бы кому-нибудь, кроме Хусейна, с которым мы общались", - заявил "Ведомостям" депутат Алексей Митрофанов. Представители ЛДПР утверждают, что политик не делал ничего противозаконного, помогая российским нефтяным компаниям покупать иракскую нефть.

Расследованием махинаций в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" занимается Группа по изучению Ирака (ISG), созданная Минобороны и ЦРУ. Собственное расследование ведет и ООН. Судя по всему, программа была крайнее выгодна для всех участвовавших в ней сторон – для самой Организации Объединенных Наций, для нефтяников, допущенных к кормушке, для компаний, которым разрешили поставлять свою продукцию в Ирак, для Саддама Хусейна и дружественных ему чиновников и политиков. Тогдашние власти Ирака, согласно предварительным итогам расследования, заработали на программе более $20 млрд, крупные взятки от поставщиков получал даже сын главы организации Койо Аннан. По сравнению с выручкой других влиятельных людей, чьи имена всплыли в ходе расследования, предполагаемые "достижения" главы ЛДПР меркнут.

Выбор читателей