Иракские боевики освободили 50 преступников

Сегодня в Багдаде повстанцы взорвали автомобиль. Ранее они напали на полицейский участок и убили 12 стражей правопорядка. Затем боевики выпустили из камер 50 заключенных и скрылись


ФОТО: АР



Боевики иракского сопротивления сегодня в Багдаде совершили две кровавые диверсии, которые унесли жизни по меньшей мере 25 человек.

Около часа назад в суннитском районе Адхамия на севере столицы недалеко от мечети Хамида аль-Альвани взлетел на воздух заминированный автомобиль. Сразу после взрыва начался пожар, который уничтожил еще две машины, находившиеся неподалеку. Полицейские говорят, что бомба была приведена в действие боевиком-смертником. В результате этого происшествия погибли 13 человек и еще 19 получили ранения различной степени тяжести.

Сегодня же на юго-западе Багдада в районе Амиль боевики взяли штурмом полицейский участок. Нападение было совершено около 06:00 по местному времени. Очевидцы происшествия рассказывают, что огонь по зданию велся из автоматического оружия со всех направлений. "Я не мог увидеть, что происходит из-за хаоса и беспорядка. Мне кажется, что около четырех полицейских машин были в огне", - рассказал один из свидетелей преступления Махмуд Шакир.

Перестрелка длилась около часа. Затем на территорию участка ворвались полтора десятка вооруженных повстанцев, которые вступили в схватку с полицейскими. Но, видимо, сегодня удача была на стороне террористов - они успели захватить оружие, боеприпасы и освободить 50 заключенных, которые в момент нападения находись в камерах. Прибывшие после этого на место усиленные подразделения полиции блокировали участок и прилегающую к нему территорию, однако боевикам удалось скрыться.

В результате этого нападения погибли 12 человек и около 20 были ранены. Среди них и стражи правопорядка и задержанные, находившиеся в камерах, которые попали под шальные пули.

Заметим, что полицейские участки часто становятся объектами нападений со стороны повстанцев. Однако сегодняшняя атака была совершена с особой дерзостью, так как участок расположен недалеко от дороги в международный аэропорт Багдада, которая всегда хорошо охраняется. Похожая тактика была применена при нападении на стражей правопорядка в Мосуле на севере страны в ноябре.

"Это нападение является частью стратегии, направленной на увеличение числа террористических атак для того, чтобы помешать подготовке намеченных на 30 января выборов", - объяснил случившееся представитель иракского МВД Сабах Казем.

Выбор читателей