В Багдаде был убит американский дипломат

Вчера в центре Багдада боевики обстреляли автомобиль сотрудника Госдепартамента США, в результате чиновник погиб. Это уже второй американский дипломат, убитый в Ираке за последний месяц




В мятежном Ираке продолжают погибать граждане иностранных государств. Так, вчера в центре Багдада был убит сотрудник Госдепартамента США, работавший в качестве советника при иракском Министерстве образования. Его автомобиль обстреляли боевики недалеко от так называемой "зеленой зоны", где располагаются тщательно охраняемые здания иракской администрации и основные американские объекты.

Вчера сотрудники посольства Соединенных Штатов категорически отказывались назвать имя погибшего до того, как о трагедии узнают его родственники. Но потом один представитель американских властей все-таки сообщил, что убитого звали Джеймс Моллен. Источник также рассказал, что Моллен совсем недавно получил назначение в Госдепартамент и еще не был утвержден в дипломатической должности.

Глава ведомства Колин Пауэлл в специальном заявлении, посвященном гибели чиновника, сказал: "Джеймс отдал свою жизнь ради благородной цели: он стремился улучшить качество образования для тысяч иракцев".

Заметим, что это уже второй сотрудник Госдепартамента, погибший в Ираке за последний месяц. В октябре этого года был убит американский дипломат Эд Сейц. Он погиб в результате минометного обстрела военной базы около международного аэропорта Багдада.

Между тем вчера в Ираке были убиты девять местных жителей. В г. Самарра в результате перестрелки погиб иракский военнослужащий и двое гражданских лиц. В Мосуле были обнаружены пять тел погибших, расстрелянных неизвестными.

Тем временем военная операция по уничтожению оплотов сопротивления в Ираке вступила в свою завершающую стадию. Бои идут в так называемом "треугольнике смерти" к югу от иракской столицы, где сосредоточились вооруженные боевики из различных экстремистских группировок. Сейчас военные действия развернулись на подступах к городам Латифия, Махмудия, Юсуфия, Искандерия, Хасва и Мусейиб.

Хотя группы боевиков немногочисленны, они оказывают упорное сопротивление, в частности в районе Джеблы к северу от Эль-Хиллы. В масштабной операции под кодовым названием "Плимут-Рок" участвуют около 5 тыс. американских, британских и иракских солдат. На данный момент арестовано свыше 600 боевиков.

Зачистки кварталов продолжаются в Мосуле и Киркуке на севере Ирака, а также в Самарре. В освобожденных от мятежников районах Фаллуджи пехотинцы обследуют каждый дом. Вчера в этом городе американские военные обнаружили огромное количество оружия, с помощью которого боевики могли бы захватить весь Ирак. Арсенал содержал практически все виды вооружения, начиная с самодельных гранатометов и заканчивая современными ракетами класса "земля-воздух".

Выбор читателей