В Фаллудже найден главный штаб аз-Заркави

На покинутом здании красовалась надпись "Организация "Аль-Каэда", а внутри находились бумаги террориста. Тем временем бои в городе продолжаются - вопреки заявлениям военных США о разгроме повстанцев




В Фаллудже, якобы полностью взятой американскими войсками, найдено убежище террориста №1 в Ираке - Абу Мусаба аз-Заркави, главы местной ячейки "Аль-Каэды". Сам он, разумеется, давно скрылся, однако сопротивление не прекращается. Тем временем Красный Крест по-прежнему не может войти в город.

Напомним, после многодневной военной операции, которую армия США проводила совместно с Национальной гвардией Ирака, большая часть мятежной Фаллуджи оказалась под контролем американцев. По словам генерала Джона Саттлера, командующего подразделениями морской пехоты, на данный момент хребет сопротивления сломлен: боевики выбиты из города и разбежались. Однако очевидцы свидетельствуют, что в южных кварталах бои продолжаются и американцам порой даже приходится вызывать авиацию, чтобы разбомбить убежища повстанцев.

По официальным данным, во время взятия Фаллуджи были уничтожены около 1200 боевиков. Войска США при этом потеряли 51 человека, а иракские гвардейцы - 8. Среди мирных жителей убитых нет, а раненые - от 20 до 30 человек - уже получили медицинскую помощь. Насколько эти цифры соответствуют действительности, сейчас определить трудно.

Вчера в Фаллудже был обнаружен главный штаб аз-Заркави. Сам он, как полагают американские военные, скрылся незадолго до начала штурма города. На покинутом здании красовалась соответствующая надпись: "Организация "Аль-Каэда", а также лозунг "Нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед - Пророк Его". В помещении были компьютеры, фотографии и множество бумаг, включая письма с инструкциями для боевиков. А неподалеку от логова террориста находилась "взрывотехническая лаборатория", где боевики производили взрывчатку и минировали автомобили. Кроме того, под одной крышей и лабораторией располагались учебные классы, в которых рекрутов учили тактике боя, стрельбе и уничтожению вражеских самолетов и вертолетов.

Тем временем Международный Красный Крест (МКК) по-прежнему не пускают в город, в котором, по оценкам специалистов, назревает гуманитарная катастрофа: нет электричества, воды, раненым не оказывается помощь. Организация пыталась договориться с американским командованием об открытии "гуманитарного коридора", по которому в Фаллуджу въедут машины с медикаментами и оборудованием, но до сих пор не получила разрешения. Сегодня же представитель МКК Ахмед Рави сказал, что в главную городскую больницу доставлены необходимые лекарства, но раненые не могут до нее добраться из-за непрекращающихся перестрелок. Сами врачи тоже ждут, когда все успокоится. "Мы просто не можем войти в город при таких ожесточенных боях", - сообщил Рави.

Выбор читателей