Американские военные добивают Фаллуджу

Несмотря на субботнее заявление министра национальной безопасности Ирака Кассема Дауда о том, что операция в этом городе завершена, сегодня бои возобновились. Военные добивают повстанцев




Похоже, военные действия в Фаллудже все никак не закончатся. Еще в субботу министр по национальной безопасности Ирака Кассем Дауд сообщил, что антитеррористическая операция в городе завершена. Однако, несмотря на это заявление, война продолжается. После интенсивной подготовки сегодня в иракском городе возобновились бои между американскими военнослужащими и повстанцами. Перед началом нового наступления США подвергли Фаллуджу интенсивным ударам с воздуха и обстрелам из танковых орудий и минометов. По всей видимости, сейчас бои идут за район Аш-Шухада, в котором сохраняются очаги сопротивления. Ранее американские военные утверждали, что для установления полного контроля над городом понадобится еще четыре-пять дней.

Напомним, штурм Фаллуджи начался неделю назад. Американское командование поставило перед собой цель уничтожить несколько тысяч боевиков, которые, по данным военных, находились в городе. Главной мишенью операции был иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, которого американская пропаганда называет лидером террористической структуры в Ираке. Правда, уже через пару дней после начала штурма глава Пентагона Дональд Рамсфелд признал, что аз-Заркави, его ближайший помощник Абдулла Джанаби и другие лидеры боевиков покинули Фаллуджу еще до начала штурма.

Этот факт не уменьшил решимости защитников города сражаться до конца. По признанию американского командования, почти каждый дом удавалось взять только после массированного артиллерийского обстрела и ударов с воздуха.

Благодаря таким методам ведения войны к концу минувшей недели американцы уже контролировали 80% города. Между тем вчера генерал-майор Ричард Натонски заявил, что группа из примерно 80 боевиков все еще активно сопротивляется в южной части города. При отступлении экстремисты минируют все подряд – от автоматов и трупов до целых домов. Так, в субботу отряд морских пехотинцев попал в ловушку в доме, оставленном преступниками. Как только военные вошли в здание, раздался мощный взрыв, похоронивший под развалинами пятерых военнослужащих. Остальные, бросившись вон, попали под перекрестный огонь противника. В результате 13 человек были ранены, 11 из них находятся в тяжелом состоянии.

Всего, по официальным данным, в ходе операции в Фаллудже американские силы потеряли убитыми 38 человек, 275 получили ранения различной степени тяжести. Были убиты 1300 боевиков. Однако канал Al Jazeera утверждает, что в ходе столкновений погибли только 100 повстанцев. Остальные убитые - мирные жители.

Тем не менее обе воюющие стороны сообщают о большом количестве жертв среди мирного населения. До штурма в Фаллудже оставалось порядка 50-70 тыс. человек, не успевших покинуть город. Все это время там нет воды, электричества, питания, медикаментов, бушует тиф. Однако врачи не в состоянии оказать заболевшим необходимую помощь. Вчера американские военные отказались пропустить в город гуманитарный караван, сформированный под эгидой Красного Полумесяца Ирака. Так что еще в течение нескольких дней, пока силы сопротивления в Фаллудже не будут окончательно сломлены, местным жителям придется рассчитывать только на собственные силы.

Выбор читателей