Фаллуджа обречена. Ее штурмуют

По последним данным, которые сообщают западные корреспонденты, находящиеся в передовых отрядах, союзные войска захватили госпиталь и железнодорожный вокзал




Все готово к решающей битве за Фаллуджу. Тысячи иракских солдат временного правительства страны и морских пехотинцев Соединенных Штатов заняли исходные позиции. Это – по одним данным, которые приводит Reuters. В то же время BBC утверждает, что штурм города начался.

По словам командующего американскими силами в Ираке генерала Джорджа Кейси, в операции "Ярость призрака" принимают участие порядка 10-15 тыс. солдат США. "Иракская армия и морские пехотинцы скоро войдут в Фаллуджу", - заявил представитель Вооруженных сил Соединенных Штатов.

В общем, Вашингтон демонстрирует полную уверенность в успехе операции. Все тот же Кейси заявил, что большинство мирных жителей давно покинули город. Правда, по его словам, с ними просочилась – это уж как водится – некоторая часть мятежников. Впрочем, тех, что намерены защищать Фаллуджу, американцам и их союзникам хватит с лихвой. И это несмотря на то, что, как подчеркнул Дж.Кейси, им противостоит "аморфная группа террористов и мятежников". Кроме того, по другим данным, в городе еще остаются около 100 тыс. жителей.

Ситуация в Ираке стала вчера предметом обсуждения между генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и постоянным представителем Ирака Самиром Шакиром Махмудом Сумайдайе. Как отмечается в отчетах о встрече, "стороны по-разному оценили последствия проведения силовой операции". Пресс-секретарь генсека Фред Экхард сообщил, что его шеф созвонился с президентом США и донес до того свои опасения. И, как выразился Фред Экхард, Буш "с уважением отнесся к позиции генсека".

Кто кого уважает на самом деле – про то история пока умалчивает, но по всему видно, что так называемый кредит доверия, полученный Бушем от американского народа, позволил ему дать приказ на штурм со спокойной душой. В ходе пресс-конференции в Пентагоне министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что "террористы в Фаллудже хотят уничтожить достижения иракского народа" и что "успех американских и иракских сил нанесет удар по терроризму".

Тем временем, многие издания, комментируя штурм цитадели мятежников, утверждают, что американцы в политическом смысле проиграли бой за Эль-Фаллуджу. Так, авторитетная швейцарская газета Le Temps пишет, что в настоящий момент просто не существует таких факторов, которые могли бы придать легитимность существующей в Ираке власти. Штурм Эль-Фаллуджи начался слишком поздно, его подготовка и проведение сопровождалось слишком большим количеством ошибок, и за него заплачено слишком большой кровью.

Корреспонденты западных СМИ, которые находятся чуть ли не в передовых штурмовых отрядах, сообщают о том, что в городе идут тяжелые бои. Собственно, та информация, что исходит от них, почти ничего не говорит, поскольку вся она подвергается цензуре. И понятие "тяжелый бой" может означать что угодно: от действительно кровопролитного сражения до зарабатывания медалей и "премий по итогам года".

Иракские войска и морские пехотинцы уже захватили госпиталь и железнодорожный вокзал. Город полностью окружен. Sky News передает, что над Фаллуджей сбит военный вертолет США. Ссылаясь на очевидцев, телеканал сообщил, что вертолет был сбит ракетой и рухнул на землю. Пока никаких сведений о погибших нет. Зато появилась информация о том, что иракские правительственные войска продвигаются к центру города.

По последним данным, ВВС США уничтожили госпиталь в центре иракского города Фаллуджа. По зданию, которое, как заявляют американцы, использовалось боевиками как казармы, было выпущено восемь ракет. Все находившиеся в нем погибли.

В Багдаде и прилегающих к городу районах вводится комендантский час. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Ирака Ияд Аллави. Ирак еще далек от согласия и примирения, поэтому 7 ноября 2004 г. на всей территории страны, кроме курдских районов (окрестности Киркука), было объявлено чрезвычайное положение для обеспечения правопорядка в период военной операции в Эль-Фаллудже.

Выбор читателей