В Ираке вводится чрезвычайное положение

Правительство Ирака вводит в стране чрезвычайное положение на срок 50 дней в связи с началом крупномасштабной антитеррористической операции в городе Фаллуджа, центре повстанческого движения Ирака




Правительство Ирака вводит в стране чрезвычайное положение на срок 50 дней. Об этом сообщил спутниковый телеканал Al-Arabia, ссылаясь на заявление представителя администрации премьер-министра Ирака Аяда Алави. Такое решение принято в связи с началом крупномасштабной антитеррористической операции в городе Фаллуджа, пояснил чиновник. Чрезвычайное положение не коснется северных районов Ирака, в частности, Курдистана.

По словам представителя правительства Ирака Хасана ан-Накиба, о конкретных мерах по обеспечению "режима чрезвычайного положения" правительство сообщит гражданам в самое ближайшее время. Пока же остается непонятным, чем "грозит" мирному населению новый режим. В ответ на вопрос, не связано ли это с подготовкой штурма Фаллуджи, ан-Накиб сказал, что ситуация с повстанцами является препятствием для проведения выборов, намеченных на январь. "И это препятствие - подчеркнул он - будет устранено". В этой связи, он обратился к жителям Фаллуджи с призывом воспользоваться "еще одной реальной возможностью", которая позволит иракским властям избежать проведения военной операции для урегулирования создавшейся ситуации.

Как сообщается, 1-й батальон британской мотопехоты, дислоцированный в лагере в 25 км к югу от Багдада, блокировал главный мост через реку Евфрат. Задача батальона заключается в том, чтобы не допустить проникновения оружия и вооруженных лиц с восточного берега Евфрата на западный, остановив таким образом поток финансовой, технической и прочей помощи повстанцам в Фаллудже. Между тем, 26 саудовских улемов (исламских религиозных лидеров) призвали иракский народ к сопротивлению оккупации, заявив, что джихад священная война является религиозным долгом мусульман. Об этом говорится в заявлении группы радикально настроенных суннитских богословов Саудовской Аравии, размещенном на одном из сайтов в Интернете.

"Джихад против оккупантов, - говорится в заявлении, - является долгом. Сопротивление - законное право и долг, предписываемый исламскими законами, которые обязывают иракский народ защищать себя, свою честь, землю, нефть от колониальной коалиции так же, как в прошлом он боролся с британским колониализмом".

Призыв улемов, подчеркивается в сообщении, идет вразрез с позицией саудовских властей, выступающих за единство иракского народа, за мирное решение внутренних проблем, возникших в Ираке в результате свержения войсками США режима Саддама Хусейна.

Ситуация в Ираке по-прежнему остается напряженной. В западной провинции Аль-Анбар в результате нападений повстанцев были убиты, по меньшей мере, 22 иракца, в том числе 7 полицейских. На севере Ирака, на шоссе между городами Киркук и Тикрит обнаружены тела четырех иракцев, работавших на американской военной базе.

Не менее оптимистично обстоит дело и с похищением людей. Число иностранцев, похищенных в Ираке за время американской военной кампании, превысило 160 человек. На данный момент в заложниках остаются не менее десяти иностранных граждан. За захваченных в заложники иностранцев боевики иногда требуют выкуп, но чаще выдвигают политические требования. В случае их невыполнения пленников убивают. Жертвами иракских боевиков стали, по меньшей мере, 36 человек. Среди них граждане Японии, Македонии, Турции, Великобритании, США, Непала, Италии, Пакистана, Болгарии, Южной Кореи и Ливана.

Выбор читателей