В Ираке убита проамериканская журналистка

Вчера вечером в Багдаде была убита журналистка иракского телеканала. Ранее под пулями погиб ее муж. Последние сутки страна сотрясается от взрывов - на воздух взлетают заминированные машины




Очередной теракт произошел сегодня в мятежном Ираке. По сообщениям очевидцев, рано утром в центре Багдада прогремел мощный взрыв. Заминированный автомобиль взлетел на воздух, когда рядом проходил американский конвой. Ранены трое американских военнослужащих.

Это уже второй теракт в Ираке за последние сутки. Вчера в г. Эль-Халис, находящемся в 60 км от Багдада, взорвалась еще одна заминированная машина. Бомба сдетонировала, когда мимо проезжала колонна, состоящая из четырех машин. В результате теракта двое мужчины и одна женщина, которые находились недалеко от эпицентра взрыва, получили ранения разной степени тяжести. Американские войска, оцепившие территорию, позднее нашли еще несколько взрывных устройств

Между тем в Ираке продолжают гибнуть представители СМИ. Очередной жертвой конфликта стала журналистка финансируемой США телекомпании Al-Sharqiyah Легаа Абдул Раззак. Женщина была застрелена экстремистами в тот момент, когда подъезжала к собственному дому на такси. Трагедия разыгралась на юго-востоке Багдада. Бывшие коллеги 30-летней Раззак говорят, что она проработала на телеканале всего месяц и никогда не получала никаких угроз в свой адрес. Всего за два месяца до убийства журналистки был застрелен ее муж, добавили представители канала.

Печальная статистика такова, что с начала войны в Ираке погибли 44 корреспондента. Регулярно представителей СМИ берут в заложники, а потом показательно казнят. Такая судьба совсем недавно постигла итальянского журналиста Энцо Бальдони. Напомним, что Бальдони был похищен в конце августа на дороге к югу от Багдада. Журналиста казнили после того, как Рим отказался выполнить требования боевиков. Ответственность за похищение взяла на себя группировка "Исламская армия в Ираке", которая позднее похитила двух французских журналистов.

А 8 апреля прошлого года в суматохе первых дней войны американцы убили оператора агентства Reuters украинца Тараса Просюка и его коллегу из испанской телекомпании Tele Cinco Хосе Кусо. Экипаж танка открыл огонь по гостинице "Палестина", где в это время находились журналисты. Иск против американских солдат подали родственники испанского корреспондента, обвинив их в убийстве и военных преступлениях. Однако военные были оправданы. Суд установил, что танкисты действовали в целях самообороны. А центральное командование США заявило, что солдаты были вынуждены атаковать гостиницу, так как у них имелись данные, что внутри скрывается наблюдатель, который дает указания армии Хусейна.

Между тем сегодня отец взятого в Ираке в заложники японца Сиосэя Кода через мировые СМИ обратился к похитителям с просьбой отпустить его сына. 54-летний Масуми Кода говорил, что его сын отправился в Ирак только потому, что симпатизировал народу этой страны. Его обращение транслировал катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. "Если вы примете это во внимание и освободите его, то он станет взрослым человеком. У него появится будущее, и он будет серьезно думать о мире во всем мире", - добавил несчастный Масуми. Напомним, боевики похитили молодого человека 26 октября, и они угрожают казнить его примерно через сутки, если Япония не выведет свои войска из Ирака. Японские власти уже заявили, что не сделают этого.

Выбор читателей