Маргарет Хассан казнят через 48 часов

Похитители сотрудницы гуманитарной организации Care International Маргарет Хассан потребовали от британских войск покинуть Ирак в течение 48 часов. В противном случае они обещают передать женщину Абу Мусабу аз-Заркави




Похитители сотрудницы гуманитарной организации Care International Маргарет Хассан потребовали от британских войск покинуть Ирак в течение 48 часов. В противном случае они обещают передать ее Абу Мусабу аз-Заркави. Угроза содержится на пленке, показанной арабским телеканалом Al Jazeera. Демонстрируя запись, представители телекомпании предупредили, что не хотели бы шокировать зрителей тем плачевным состоянием, в котором находится заложница, а потому не станут полностью обнародовать поступивший в их адрес видеоматериал.

Напомним, что руководитель иракского отделения британской гуманитарной организации Care International была похищена в Багдаде 19 октября 2004 года. Маргарет Хассан родилась в Дублине, однако уже почти 30 лет живет в Ираке. У женщины тройное гражданство: английское, ирландское и иракское. В Care International Хассан работала более 10 лет, с тех самых пор, как эта британская гуманитарная организация, занимающаяся восстановлением, ремонтом и поддержанием систем водоснабжения и канализации, начала свою деятельность Ираке.

Террористы 22 октября передали в СМИ первую пленку, на которой Хассан обратилась к правительству Великобритании. Она просила выполнить требования террористов, заявив, что иначе ее ждет судьба британского подданного Кеннета Бигли.

Маргарет Хассан 27 октября вновь призвала Великобританию вывести войска из Ирака и освободить всех женщин-заключенных в Ираке. Кроме того, она попросила Care International прекратить деятельность в стране и закрыть все свои офисы. Это заявление было показано катарским спутниковым телеканалом Al Jazeera.

Пока требования боевиков выполнила только Care International, которая уже покинула Ирак. Примеру гуманитарной организации едва ли последуют британские войска. И действительно, комментируя содержание пленки, ирландский премьер-министр Берти Ахерн заявил, что оно "печально", однако требования боевиков он назвал "очень опасными и серьезными". Таким образом, перевод женщины из одной темницы в другую, по всей видимости, станет последним переездом в ее жизни. Группировка аз-Заркави "Единобожие и джихад", прославившаяся своей беспощадностью, едва ли отпустит женщину. Скорей всего, ее постигнет судьба двух американцев и британца Кеннета Бигли, которые были захвачены 16 сентября, а позднее казнены.

Выбор читателей