Более 160 человек похищены в Ираке

Число иностранцев, похищенных в Ираке за время американской военной кампании, превысило 160 человек. Однако правительства стран-участниц кампании по-прежнему не собираются выводить войска из региона




Число иностранцев, похищенных в Ираке за время американской военной кампании, превысило 160 человек. На данный момент в заложниках остаются не менее десяти иностранных граждан. Среди них двое водителей: один из них - гражданин Бангладеш, другой - Шри-Ланки. Считается, что они удерживаются боевиками "Исламской армии Ирака".

В числе заложников гражданка Польши Тереза Борч Халифа. Ответственность за ее похищение взяла на себя группировка "Фундаменталистские бригады Абу Бакр аль-Сиддик". Боевики потребовали вывести из Ирака польскте войска и освободить из иракских тюрем всех женщин-заключенных. Власти Польши отказались выполнить требования боевиков.

Жертвой похищения стала также сотрудница гуманитарной организации 59-летняя британка Маргарет Хассан. Она была взята в заложницы 19 октября. Дважды Хассан обращалась к правительству Великобритании с просьбой выполнить требования боевиков и вывести британские войска из Ирака. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр не намерен идти на поводу у террористов. Напомним, что подобный случай уже был – похищенный в Ираке гражданин Англии перед камерой умолял Блэра пойти на уступки. Через некоторое время появилась видеозапись, где заложнику отрубают голову.

Кроме того, в руках боевиков сейчас находятся двое техников из Ливана, иракец американского происхождения, переводчик из Судана и двое французских репортеров Кристиан Шесно и Жорж Мальбрюно. Об их судьбе ничего не известно со 2 октября, когда автоколонна, в которой их везли в Сирию, попала под американский обстрел. Тогда сообщалось, что заложники не пострадали, однако их судьба по-прежнему неизвестна.

За захваченных в заложники иностранцев боевики иногда требуют выкуп, но чаще выдвигают политические требования. В случае их невыполнения пленников убивают. Жертвами иракских боевиков стали, по меньшей мере, 36 человек. Среди них граждане Японии, Македонии, Турции, Великобритании, США, Непала, Италии, Пакистана, Болгарии, Южной Кореи и Ливана.

Также стало известно, что Япония не выведет свои войска из Ирака, несмотря на казнь боевиками в этой стране японского гражданина Сиосея Кода, который в среду был захвачен группировкой "Каида аль-Джихад". Ранее сообщалось, что найденный труп не принадлежит заложнику. Однако экспертиза подтвердила, что останки принадлежат именно Коде. Об этом сообщил официальный представитель кабинета министров Японии Хироюки Хосода. Как сообщалось, обезглавленное тело японца было обнаружено накануне в пригороде иракской столицы. Несколько месяцев назад на сайте группировки появилось предупреждение для граждан Японии и некоторых других стран, в котором говорилось, что все они должны немедленно покинуть Ирак, в противном случае их ждет неминуемая смерть. В настоящее время в Ираке размещено 550 японских военнослужащих. Они задействованы, главным образом, в гуманитарных и реконструкционных работах, в том числе в водоснабжении населенных пунктов.

Выбор читателей