Иракцы сдали террориста №1

Жители Ирака рассказали спецслужбам, где скрывается иракский террорист №1 Абу Мусаб аз-Заркави. Как оказалось, он был ранен во время штурма Фаллуджи и сейчас находится в госпитале на юге страны




Наконец, спецслужбы выяснили, где скрывается главный иракский террорист Абу Мусаб аз-Заркави. Руководитель "Аль-Каэды" в Ираке был тяжело ранен и сейчас находится на территории провинции Киркук (230 км севернее Багдада).

Выяснить местоположение экстремиста удалось благодаря бдительным местным жителям. Они случайно опознали преступника в проезжавшей мимо карете "скорой помощи", которая направлялась из г. Киркука на юг страны. Об этом иракцы тут же рассказали полиции.

Местные стражи правопорядка уверены, что аз-Заркави, получивший ранение в ходе ожесточенных боев в Фаллудже, в настоящее время находится на лечении в госпитале, который расположен в местечке Тозхормато в 75 км от Киркука. В пользу такой версии говорит недавнее заявление командующего 4-й танковой дивизии США, дислоцированной на территории провинции. По словам американского военного, аз-Заркави находится в районе, окруженном иракскими войсками, и в ближайшее время он будет захвачен.

Однако некоторые специалисты уверены, что найти аз-Заркави – это еще полдела, гораздо сложнее его поймать. Американский генерал Рэй Одиерно, участвовавший в задержании Саддама Хусейна заявил: "Скрываясь, Саддам не пользовался поддержкой какой-либо организации, он пытался спасти свою жизнь, в то время как за аз-Заркави стоят вооруженные группировки, что осложняет его поимку". Генерал также подчеркнул, что со взятием Фаллуджи задача по поимке лидера иракских боевиков несколько упростилась.

Напомним, что антитеррористическая операция в Фаллудже длилась несколько дней. Ее целью было уничтожение главного иракского террориста Абу Мусаба аз-Заркави. Однако во время штурма американское военное командование заявило, что лидер иракского отделения "Аль-Каэды" покинул город за несколько дней до начала боев. Теперь же выясняется, что боевик был ранен в Фаллудже, откуда скрылся уже во время военной операции.

Между тем в минувший четверг в Фаллудже, якобы полностью взятой американскими войсками, было найдено убежище иракского лидера "Аль-Каэды". На покинутом здании красовалась соответствующая надпись: "Организация "Аль-Каэда", а также лозунг "Нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммед - Пророк Его". В помещении были компьютеры, фотографии и множество бумаг, включая письма с инструкциями для боевиков. А неподалеку от логова террориста находилась "взрывотехническая лаборатория", где боевики производили взрывчатку и минировали автомобили. Кроме того, под одной крышей и лабораторией располагались учебные классы, в которых рекрутов учили тактике боя, стрельбе и уничтожению вражеских самолетов и вертолетов.

Заметим, что, по официальным данным, во время взятия Фаллуджи были уничтожены около 1200 боевиков. Войска США при этом потеряли 51 человека, а иракские гвардейцы - 8. Среди мирных жителей убитых нет, а раненые - от 20 до 30 человек - уже получили медицинскую помощь. Насколько эти цифры соответствуют действительности, сейчас определить трудно.

Выбор читателей