Члены семьи иракского премьера взяты в заложники

В Багдаде похищены трое членов семьи премьер-министра Ирака Айяда Аллави. 75-летнего кузена иракского премьера, его сына и невестку похитила террористическая группировка "Ансар аль-Джихад"




В Багдаде похищены трое членов семьи премьер-министра Ирака Айяда Аллави, передает британский телеканал Sky News. Как заявил в среду представитель временного правительства Ирака Джордж Сада, еще во вторник Yтром 9 ноября из своего дома в Багдаде группой вооруженных людей были похищены двоюродный брат премьер-министра и его жена, а также еще один член семьи Аллави. Поначалу никаких требований террористы пока не выдвигали.

Через несколько часов после сообщения о похищении, пришла информация о том, что ответственность за похищение взяла на себя группировка "Ансар аль-Джихад". В своем заявлении, опубликованном на дном из исламистских веб-сайтов, они не только берут ответственность за это похищение, но и требуют освободить всех заключенных из иракских тюрем и снять осаду с Фаллуджи. Если эти требования не будут выполнены в течение 48 часов, террористы обещают обезглавить заложников.

Тем временем бои в Эль-Фаллудже продолжаются. В среду над зданием полицейского управления был поднят иракский флаг, что символизирует взятие центра города. Войска коалиции контролируют уже 70% Эль-Фаллуджи, в том числе главный оплот экстремистов - район Аль-Джулан. Однако главная цель операции - уничтожение иракской ячейки "Аль-Каэды" - вероятнее всего так и не будет достигнута. По данным разведки, Абу Мусаб аз-Заркави и его ближайшие соратники заранее покинули город.

В связи с этим похищением многие тут же вспомнили о том, что боевики из группировки аз-Заркави неоднократно угрожали премьер-министру Аллави и его семье, в своих обращениях, распространенных в Интернете, они называли его предателем и обещали, что скоро в его дом "постучится смерть".

Появились некоторые подробности происшествия. Как сообщают кувейтские СМИ со ссылкой на источники в иракской полиции, вооруженные боевики напали на дом двоюродного брата Аллави в багдадском районе "Аль-Кадисийя", где проживают многие правительственные чиновники. Около двух десятков вооруженных людей в масках окружили дом, а потом, после непродолжительного штурма, проникли в него и захватили заложников.

Захваченных заложников иракские экстремисты иногда освобождают за выкуп, иной раз и без выкупа получается, но крайне редко. Чаще выдвигают политические требования. Учитывая, что похищенные являются родственниками премьер-министра, можно предположить, что целью неизвестных похитителей стали грядущие выборы в этой стране.

За время американской военной кампании в Ираке были захвачены в заложники несколько сотен иракцев и более 160 иностранцев. Сейчас в руках боевиков остаются не менее десяти иностранных заложников.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Выбор читателей