Мясорубка в Фаллудже продолжается

Военная операция сил коалиции в Фаллудже продолжается, несмотря на заявления иракских чиновников. Сообщается более чем о тысяче убитых. Боевики утверждают, что они потеряли только 100 человек


Associated Press



Проводившаяся в Фаллудже военная операция сил коалиции под кодовым названием "Заря" еще не завершена, как об этом ранее заявил в Багдаде министр национальной безопасности Ирака Касем Дауд.

Утром возобновились ожесточенные бои между американскими войсками и бойцами иракского сопротивления. По последним данным погибли 25 американских солдат, более 200 получили ранения. Интенсивность боев возрастает по мере продвижения американских войск в направлении южных районов города.

На юге Фаллуджи сосредоточена группа, насчитывающая примерно 80 боевиков. Сообщается также об "очагах сопротивления" и в других районах города. В довершение ко всему, бойцы сопротивления устанавливают на дорогах многочисленные взрывные устройства, ведут огонь из РПГ и минометов. Однако по большей части они вооружены лишь автоматами Калашникова.

Накануне министр обороны США Дональд Рамсфельд признал, что отдельные очаги сопротивления остаются. Однако, по его словам, американские солдаты и войска иракского правительства получили возможность свободно действовать практически во всех районах города. Представители коалиции отмечают, что полностью очистить район от боевиков, окопавшихся в бункерах и скрывающихся под видом местных жителей, удастся лишь за несколько месяцев.

По сообщениям официальных источников, более 1 тыс. боевиков убиты, еще не менее 200 захвачены в плен. Военные говорят, что иностранные бойцы из числа повстанцев сдаются менее охотно, чем жители Ирака, предпочитая смерть плену. Однака телеканал Al-Jazeera приводит другие цифры. По данным телеканала, защитники города утверждают, что в ходе столкновений погибли только 100 их бойцов. Остальные убитые - мирные жители.

Сообщается, что американские войска подвергли в субботу обстрелу район Фаллуджи, в который, спасаясь от боев, ранее перебрались 1700 иракских семей. Главный террорист Ирака, между тем, сумел ускользнуть. Как сказал Касем Дауд, разыскиваемому ставленнику "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусабу аз-Заркави удалось ускользнуть.

По словам иракского министра, до начала операции 90 процентов жителей Фаллуджи спешно покинули город. Однако, по другим источникам, к вечеру понедельника, когда начался штурм города, в нем могли оставаться до 100 тыс. мирных жителей.

Между тем, в самом городе начался гуманитарный кризис. Иракская миссия Красного полумесяца прибыла в Фаллуджу в субботу, однако солдаты сил коалиции остановили грузовики и помощь так и не дошла до мирного населения. Представитель Красного полумесяца в Ираке заявила, что сотрудники организации останутся в городской больнице и будут вести переговоры с властями, чтобы им разрешили сделать свою работу. Единственная уцелевшая больница города открыта и готова принять раненных со стороны гражданского населения. "Правительственный конвой медицинского оборудования выехал из Багдада в субботу, неся 15 тонн оборудования и медикаментов для госпиталя", - заявил министр здравоохранения Ирака. Кроме того, по словам министра, в черте города находятся 20 гражданских санитарных машин.

Восемь гуманитарных миссий в Ираке, включая Японию международный центр добровольца и Центральный комитет Менонита, подписали письмо, выражающее тревога по поводу безопасности гражданских жителей в Фаллудже и других областях суннитской области Анбар. "Госпитали и больницы стоят перед трудностями из-за отсутствия персонала и нехватки медикаментов", - говорится в письме.

Выбор читателей