Найдены дома, где казнили заложников

Вчера вечером американские военные в Фаллудже обнаружили помещения, в которых боевики казнили пленников. Также были найдены видеопленки с записями этих преступлений




Американские войска продолжают масштабную антитеррористическую операцию в иракском городе Фаллудже. Вчера над зданием полицейского управления был поднят иракский флаг, что символизирует взятие центра населенного пункта. Войска коалиции контролируют уже 70% города, в том числе главный оплот экстремистов - район Аль-Джулан. Однако главная цель операции - уничтожение иракской ячейки "Аль-Каэды", вероятнее всего, так и не будет достигнута. По данным разведки, Абу Мусаб аз-Заркави и его ближайшие соратники заранее покинули Фаллуджу. Во время этих боевых столкновений погибли десять американских и два иракских солдата.

Вчера вечером боевики взяли в плен 20 бойцов Национальной гвардии. На распространенной повстанцами видеозаписи запечатлены вооруженные люди в масках, держащие под прицелами автоматов и гранатометов группу мужчин в форме иракских гвардейцев. Сами пленники засняты сидящими спиной к камере. Эта видеозапись была показана в среду в эфире канала Al Jazeera. Пока нет подтверждений о захвате именно иракских гвардейцев. Также ничего неизвестно и о похитителях.

В среду в северной части Фаллуджи военные обнаружили помещения, в которых боевики осуществляли казнь заложников. При обыске были найдены сотни компакт-дисков и видеопленок с записями живых заложников, их именами, а также видеоматериалы с казнями пленников. Кроме того, солдаты в домах нашли характерную одежду боевиков – черные балахоны с капюшонами. Именно в таком облачении экстремисты обычно запечатлены на видеопленке.

Между тем иракские медики бьют тревогу – в Фаллудже гуманитарная катастрофа. По словам представителей Общества Красного Полумесяца (ОКП), многие люди умирают из-за нехватки медицинской помощи. "С гуманитарной точки зрения - это катастрофа, нет других слов, чтобы описать происходящее. Если в самое ближайшее время мы ничего не предпримем, она охватит другие города", - отметила представитель ОКП Ирака Фирдос аль-Убади. "В Фаллудже нет лекарств, воды, электричества. Люди нуждаются в нашей помощи. Мы просили американцев разрешить нам попасть в город и помочь этим людям, но ответа не получили", - добавила она.

Однако ни у американских военных, ни у иракских властей нет точных данных о том, сколько местных жителей все еще остаются в Фаллудже. Считается, что оккупированный город покинула половина его гражданского населения. Представители американской коалиции пообещали минимизировать потери среди мирных жителей, однако посетовали на то, что в условиях войны это не всегда возможно.

Также администрация Соединенных Штатов намеревается в дальнейшем восстановить разрушенную Фаллуджу. На это благородное дело будет выделено $90 миллионов. По словам представителя Госдепартамента США Ричарда Баучера, предусмотрено финансирование 99 различных проектов. Приоритет будет отдан строительству дорог, восстановлению водоснабжения и подаче электроэнергии. Искренне понадеемся, что эти деньги действительно пойдут на восстановление города, а не осядут в карманах чиновников.

Выбор читателей