Американцы добивают Фаллуджу

Прошлой ночью этот город подвергся самому сокрушительному удару со стороны американцев. Таким образом военные надеются заставить местных жителей выдать разыскиваемого боевика




Иракский город Фаллуджа, расположенный в 50 км от Багдада, подвергся самому мощному за последние недели обстрелу. Американцы нанесли удар по позициям боевиков группировки Абу Мусаба аз-Заркави. Артиллерия и авиация обстреливали северо-западные кварталы, по восточным районам велся огонь из танковых орудий. По свидетельствам очевидцев, город буквально сотрясался от взрывов.

Точной информации о пострадавших пока нет. Но уже сейчас в больницы города доставлены раненые женщина и ребенок. Американцы утверждают, что целью ударов был оружейный склад террористов. К тому же командование США считает, что, усилив обстрелы, оно спровоцирует местных жителей выдать разыскиваемого террориста Абу Мусаба аз-Заркави.

Сейчас военные интенсивно готовятся к решающему штурму Фаллуджи. К населенному пункту постоянно стягиваются новые подразделения и техника. Предположительно, наступление начнется после окончания священного месяца.

Заметим, что Рамадан местным жителям практически негде справлять, так как почти все места массового сбора людей уничтожены американцами. При этом в самом городе нет ни одного сотрудника военной полиции, так как все силы сосредоточены в километре от населенного пункта, где царят беспорядки.

Жители Фаллуджи, опасаясь быть убитыми в очередном рейде, собирают вещи и срочно покидают город. Тем же, кто остался, приходится сотрудничать как с военными, так и повстанцами, чтобы получить хоть какую-то надежду на спасение, потому что запасы еды и медикаментов почти закончились.

Под пулями американских военных регулярно гибнут мирные жители. Десять дней назад в результате бомбардировки погибла семья из шести человек. Супругов и их четверых детей авианалет застиг в собственном доме. Они не успели эвакуироваться из опасной зоны. Также ракета американских ВВС попала в местную школу. Лишь по счастливой случайности детей там не было. Но спустя два дня в районе Фаллуджи погибли две девочки. Машина, в которой они ехали, попала под обстрел американского танка. Еще четыре пассажира автомобиля, включая мать детей, были ранены.

Американское командование объясняет постоянные бомбардировки Фаллуджи желанием уничтожить штаб-квартиру иракского террориста №1 Абу Мусаба аз-Заркави, которого Штаты тщетно пытаются захватить уже в течение полугода. Два его дома были разгромлены. Военные утверждают, что здания, расположенные по соседству в северо-восточной части города, использовались при планировании и координации операций, направленных на уничтожение мирного населения Ирака, а также представителей национальных иракских сил безопасности.

Выбор читателей