Главный боевик сбежал, а Фаллуджу все равно штурмуют

Американские войска продолжают наступление на этот иракский город, несмотря на то, что главный боевик аз-Заркави покинул его еще до начала атаки. За первые сутки штурма погибли 12 военных




Американские войска в Фаллудже всеми силами пытаются сломить сопротивление повстанцев. Понятно, что военные действия такого масштаба не обойдутся без потерь. За последние сутки во время штурма мятежного города погибли десять американских и двое иракских солдат. Об этом сообщили представители командования коалиционными силами. Также в их заявлении отмечается, что в дальнейшем для поддержания полной конфиденциальности хода операции данные о погибших и раненых могут поступать с большой задержкой.

Напомним, что Фаллуджу, в которой находятся от 3 до 5 тыс. боевиков, штурмуют 12,5 тыс. американских военных и около 2 тыс. иракских солдат. Ответственный за операцию в этом иракском городе генерал-лейтенант Томас Менц заявил, что тяжелые бои продлятся несколько дней, в течение которых его силы попытаются сокрушить сопротивление мятежников. При этом генерал добавил, что, по его мнению, многие лидеры боевиков, включая Абу Мусаба аз-Заркави, смогли скрыться из города еще до начала наступления.

На сегодняшний день оборонительные линии экстремистов на окраинах города преодолены, но бои идут еще во многих районах Фаллуджи. Вчера в результате ракетно-бомбовых ударов авиации США в центре города был уничтожен госпиталь "Аль-Бадиль" и разрушено много других зданий. Повстанцы сбили вертолет Apache. Во время этих столкновений пострадали не только военные, но и мирные жители. О потерях со стороны городского населения пока не сообщается.

Обратим внимание на тот факт, что американское командование не рассчитывает на быструю победу. По мнению министра обороны США Дональда Рамсфелда, временной фактор в данной ситуации не является решающим. Он считает, что стремительный разгром повстанцев в Фаллудже вовсе не будет означать прекращения сопротивления силам коалиции. К тому же большое число жертв среди мирных граждан и жестокость подавления восстания могут еще сильнее накалить антиамериканские настроения в Ираке. И, наконец, дальнейшее обострение обстановки может сорвать проведение всеобщих выборов в этой стране, намеченных на январь 2005 года. Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана уже сегодня считает, что проведение их в срок маловероятно, так как времени на подготовку голосования почти не осталось.

Также обращает на себя внимание тот факт, что масштабное наступление американских войск в Ираке осудили почти все известные религиозные деятели этой страны. Многие из них называют штурм откровенной бойней и геноцидом иракского народа. А генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в телефонном разговоре с президентом США заявил, что считает операцию в Фаллудже непродуктивной.

Таким образом, всеобщее осуждение действий Пентагона сулит малоприятные перспективы Вашингтону. Ставка на мирное урегулирование ситуации в Фаллудже и в Ираке в целом была бы более продуктивной.

Выбор читателей