Расстрел в мечети станет второй Абу Грейб

Кадры расстрела в мечети раненого иракца американскими военными обошли весь мир. В США говорят, что этот скандал вызовет больший резонанс, чем история с пытками в тюрьме Абу Грейб




В США разгорается скандал вокруг убийства в Фаллудже безоружного раненого иракца. Вчера шокирующие кадры расстрела в мечети показал канал NBC. Американский военный трибунал начал расследование. Эксперты считают, что преступление, совершенное в святом для мусульман месте, может стать поворотным моментом во всей иракской кампании.

По официальным данным, антитеррористическая операция в Фаллудже закончилась. Однако небольшие группы повстанцев еще оказывают сопротивление, и сейчас американские военные пытаются его подавить. Для этого морским пехотинцам приходится время от времени отступать и вызывать авиацию с артиллерией. После обстрелов они вновь идут вперед, чтобы собрать оружие боевиков и сосчитать их тела. Телерепортер Кевин Сайтс в прошлую субботу заснял одну из таких зачисток.

В небольшую мечеть в Фаллудже, которую военные взяли штурмом накануне, зашли несколько американских сержантов, чтобы проверить, есть ли в здании выжившие боевики. Оператор начинал снимать погибших, когда произошло нечто совершенно неожиданное. Пехотинец крикнул: "Он притворяется, что мертвый!" - и добил лежащего на полу иракца. Из-под груды одежды рядом тут же появилась рука еще одного раненого, который просил не убивать его. "Я готов дать любую информацию", - добавил несчастный. Судьба этого человека осталась за кадром. Кевин Сайтс утверждает, что таким же образом были добиты еще трое из пяти бовиков.

Зачем пехотинец стрелял в раненого, и был ли убитый вооружен? Ответы на эти вопросы сейчас пытается найти армейский трибунал. В США говорят, что этот скандал может вызвать еще больший резонанс, чем история с пытками в тюрьме Абу Грейб.

Между тем телеоператор, ставший свидетелем ужасающей сцены, говорил, что никакой угрозы пехотинцам со стороны иракцев не было, так как они были безоружны. Сам стрелявший солдат сейчас под следствием и свою вину отрицает. Его сослуживцы объясняют инцидент тем, что на войне у всех нервы на пределе.

Попавшие в эфир кадры войны вызвали резко негативную реакцию со стороны американской организации "Голоса в пустыне", выступающей за отмену санкций против Багдада. Правозащитники обвинили американских военных в нарушении Женевской конвенции. А командующий 1-м экспедиционным корпусом морской пехоты США Джон Сэттлер заявил: "Дивизионное командование расследует этот случай на предмет незаконного применения силы и убийства противника. Задача расследования – определить, действовал ли морской пехотинец в целях самообороны или нарушил закон военного времени. Морской пехотинец отстранен от участия в операции до тех пор, пока не будут сделаны выводы".

"Солдат должен предупреждать любую угрозу, должен реагировать на опасность моментально. Их дело боевое - не спасать раненых, а предотвращать нападение", - уверен подполковник армии США Боб Миллер.

Кадры из Фаллуджи вызвали всплеск негодования по всему Ираку. "Ни один народ, ни одна религия не может мириться с убийством безоружного раненого в храме!" - возмущаются местные жители.

Заметим, что сегодня бои на улицах мятежного иракского города вспыхнули с новой силой. Похоже, что рапорты военных о взятии населенного пункта под контроль вновь оказались преждевременными. Напомним, что во время операции в Фаллудже были убиты около 1600 боевиков.

Сегодня же в этом городе американцы арестовали корреспондента телеканала Al Arabia Абдель Кадера ас-Саади. Журналист был задержан в ходе продолжающейся операции по подавлению сопротивления в Фаллудже. Командование США в Ираке подтвердило факт ареста и пообещало представителям канала выпустить репортера на свободу. Однако до сих пор это не сделано. Руководство Al Arabia уже обратилось к международным правозащитным организациям с просьбой содействовать скорейшему освобождению ас-Саади.

Выбор читателей