Смертник убил 12 иракских полицейских

Теракт произошел сегодня в г. Эр-Рамади, к западу от Багдада. В результате 12 человек погибли, не менее 10 получили ранения различной степени тяжести. Взрыв прогремел возле полицейского участка




Несмотря на все усилия США и их союзников, Ирак продолжает быть плацдармом исламского терроризма. Очередной теракт произошел сегодня в г. Эр-Рамади, к западу от Багдада. В результате 12 человек погибли, не менее 10 получили ранения различной степени тяжести.

Взрыв совершил смертник, который управлял автомобилем, начиненным взрывчаткой, теракт произошел рядом с полицейским участком. Большинство погибших и раненых – работавшие там сотрудники. Террорист подгадал, когда полицейские приедут получать зарплату. Он взорвал машину, когда около участка выстроилась очередь.

Эр-Рамади находится в провинции Аль-Анбар, западнее иракской столицы. Пока американские войска не могут очистить эту территорию от экстремистов, которые продолжают оказывать союзникам упорное сопротивление.

За последний год в Ираке были взорваны десятки полицейских участков в разных городах страны. Чтобы хоть как-то контролировать ситуацию, Штаты дополнительно направляют в мятежную страну 4400 резервистов, которые получили повестки с приказом явиться на военные базы. В ближайшее время власти США призовут на военную службу 5,6 тыс. резервистов. По состоянию на сегодняшний день американская группировка в Ираке почти на 40% состоит из национальных гвардейцев.

Пентагон был вынужден направить в горячие точки – в Ираке и Афганистане - всех новобранцев, которые должны были быть поехать туда только в будущем квартале. Американскому военному ведомству не хватает не только живой силы, но и боеприпасов. Вашингтон был вынужден закупить 300 млн патронов у британцев и 70 млн у израильтян.

Минобороны США также катастрофически не хватает средств. Деньги, выделенные на военные нужды в 2003-2004 финансовом году, были израсходованы еще летом. Еще на один квартал Пентагону требуется дополнительно $12,5 миллиардов.

Выбор читателей