В Астраханской области предотвращен крупный теракт

В Астраханской области предотвращен крупный теракт на стратегически важном для региона объекте. Злоумышленники собирались взорвать местный газораспределительный комплекс




В Астраханской области предотвращен крупный теракт на стратегически важном объекте. Злоумышленники собирались взорвать местный газораспределительный комплекс.

Операция по обезвреживанию террористов была проведена еще 14 ноября, однако известно о ней стало только сегодня. Как сообщили в четверг в Центре общественных связей ФСБ России, исполнитель диверсии Магомадов Адам Султанович в ходе задержания оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. Его сообщник Магамадов Адам Салманович получил легкое ранение. Сейчас он находится под стражей, против него возбуждено уголовное дело.

Последний раз крупный теракт предотвращали 29 октября в Грозном. Тогда оперативники в Ленинском районе города обнаружили вкопанный в землю и подготовленный ко взрыву фугас, изготовленный из пластиковой канистры, содержавшей 9 кг гексогена, и детонатора с дистанционным радиоуправлением. Самодельная бомба была начинена металлическими обрезками. По словам генерал-майора Ильи Шабалкина, в случае взрыва могли быть многочисленные человеческие жертвы, так как этот район является оживленным и фугас имел большую мощность.

В тот же день глава ФСБ Николай Патрушев, выступая в Госдуме, честно признался, что теракты, подобные этому, могут быть организованы во многих российских городах. По информации ведомства, за границей были подготовлены более 80 смертников, которые должны были атаковать нашу страну. Значительную часть этих людей удалось перехватить, однако некоторые еще остаются на свободе. Сколько именно потенциальных камикадзе угрожают нашей безопасности, установить достаточно сложно – у некоторых террористов до семи поддельных документов.

Всего в этом году было предотвращено более 200 крупных терактов, способных вызвать общественный резонанс, и более 500 мелких. Для того чтобы борьба с терроризмом велась еще эффективнее, по мнению Патрушева, необходимо создать антитеррористический комитет, который будет координировать действия силовых ведомств и гражданского общества. "Если такой комитет будет активно действовать, то мы сможем ликвидировать предпосылки к терактам", - заявил чиновник.

Выбор читателей