Для России подготовили сотню смертников

Николай Патрушев заявил, что большую часть шахидов удалось обезвредить, однако остальные по-прежнему угрожают нашей стране. Гарантировать, что новых терактов не будет, нельзя




Глава ФСБ Николай Патрушев выступил в Госдуме. Подавляющая часть вопросов, которые задали ему депутаты, касалась терроризма и борьбы с ним.

Патрушев честно признался, что в России могут повториться теракты. По информации ФСБ, за границей были подготовлены более 80 смертников, которые должны были атаковать нашу страну. Значительную часть этих людей удалось перехватить, однако некоторые остаются на свободе. Сколько именно потенциальных камикадзе угрожают нашей безопасности, установить достаточно сложно – у некоторых террористов до семи поддельных документов.

Глава ФСБ добавил, что в этом году было предотвращено более 200 крупных терактов, способных вызвать общественный резонанс, и более 500 мелких. Для того чтобы борьба с терроризмом велась еще эффективнее (ведь достаточно одного-двух смертников, чтобы пострадали десятки людей), по мнению Патрушева, необходимо создать антитеррористический комитет, который будет координировать действия силовых ведомств и гражданского общества. "Если такой комитет будет активно действовать, то мы сможем ликвидировать предпосылки к терактам", - заявил Патрушев.

Он добавил, что на федеральном и региональном уровнях должны действовать постоянные координационные органы по осуществлению антитеррористической деятельности. "Должна быть единая государственная стратегия противодействия терроризму, единые усилия всех ветвей власти, а также СМИ", - сказал директор ведомства.

Патрушев коснулся уже ставшего традиционным вопроса освещения журналистами терактов. Здесь руководитель службы не сказал ничего нового – он признал, что СМИ имеют право освещать подобные события, однако таким образом, чтобы информация не могла быть использована террористами. Он добавил, что недопустимо распространять материалы, содержащие сцены особо жесткого насилия (интересно, бывает ли насилие не очень жестоким?), чтобы не сеять панику в обществе.

Вспоминая о трагедии в Беслане, Николай Патрушев подтвердил, что террористы были наркоманами и употребляли транквилизаторы. Анализы показали, что в крови боевиков были амфетамины, которые, как сказал Патрушев, снижают утомляемость и повышают устойчивость организма. Напомним, что ранее террористов в наркомании уличил заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель. "Полная судебно-химическая экспертиза трупов боевиков показала, что все они принимали наркотики, причем инъекционно вводили "тяжелые" - героин и морфин", - утверждал он.

Выбор читателей