ФСБ: штурм школы - чистая случайность

Время идет, а расследование обстоятельств, в которых проходил захват и освобождение заложников в Беслане, не только не проясняет факты, но еще больше запутывает их, добавляя противоречий




Директор ФСБ РФ Николай Патрушев на встрече с сенаторами снова заверил, что спецслужбы не планировали штурма захваченной террористами школы в Беслане. Впрочем, уточнил главный силовик страны, его подчиненные готовились к подобной возможности. По словам Патрушева, ситуация со взрывами в здании школы была неожиданной развязкой нелепой цепочки случайных событий.

Кроме того, директор ФСБ на этот раз опроверг усиленно муссировавшуюся информацию о том, что бандиты устроили тайники с оружием и взрывчаткой в здании школы заранее. Патрушев сообщил, что все боеприпасы якобы были привезены террористами с собой в день захвата. И это несмотря на опознание директором школы одного из захватчиков в качестве строителя, производившего в здании летний ремонт.

Напомним, что ранее выдвигалась версия о том, что штурм школы действительно не планировался, а основные надежды возлагались на переговорный процесс. Однако это объяснение мало удовлетворяло СМИ, особенно западные. Официальный вариант развития событий - спецназ был вынужден начать штурм, после того как в здании школы раздались два взрыва и террористы открыли огонь по бегущим в панике детям – опровергался следующим образом. Якобы к трагической развязке событий привела не случайно задетая бутылка со взрывчаткой. Из некоей видеозаписи, предположительно снятой российскими спецслужбами, следует, что первая бомба была приведена в действие в результате антагонизма в рядах бандитов, некоторые из которых, видимо, считали неправильным захватывать в заложники детей. Однако, как бы то ни было, создается впечатление, что российские силовики в любом случае готовились к штурму школы.

Уже неоднократно высказывалось мнение, что правда о событиях 3 сентября едва ли когда-нибудь всплывет, поскольку поступает слишком много противоречивых данных: не только о штурме, но и о числе и национальном составе террористов, характере их требований и многих других обстоятельствах.

Особенное озлобление вызвало замалчивание количества заложников. По официальной версии, в школе их было ровно 354. Представитель президента Северной Осетии Лев Дзугаев утверждал, что эти цифры получены путем тщательного подсчета данных, полученных от родственников, находящихся снаружи. А всего заложников было 1181, среди которых - школьники, их младшие братья и сестры, родители, бабушки и дедушки, учителя, административный персонал школы и просто люди, жившие по соседству. Намеренное занижение властями количества несчастных спровоцировало раздражение террористов, которые стали проявлять еще большую жестокость.

Как мы видим, разноголосица во мнениях отнюдь не утихает со временем, а только расширяется, лишая тем самым нас возможности хоть как-то разобраться в цепи трагических событий.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника операции по освобождению заложников

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей