Путин призвал разведчиков раскрыть свои таланты

Сегодня Владимир Путин встретился с представителями силовых ведомств. Президент потребовал от них более инициативной и талантливой работы по пресечению деятельности агентов иностранной разведки




Сегодня, принимая в Кремле высший командный состав силовых ведомств, президент России В.В. Путин затронул деятельность Службы внешней разведки (СВР). Он назвал нейтрализацию разведдеятельности иностранных спецслужб сегодня одним из основных приоритетов ФСБ, наряду с действиями, направленными на предотвращение терактов.

Глава государства заявил, что международные и внутренние реалии диктуют новые, более высокие требования к аналитической и служебно-оперативной деятельности СВР. В целом работа этого ведомства в России идет достаточно успешно.

Напомним, что в 2003 г. отечественной контрразведкой "в результате долговременных и тщательно подготовленных операций захвачены с поличным пять иностранных граждан - кадровых сотрудников спецслужб". Такие данные по итогам годовой работы обнародовал директор ФСБ Николай Патрушев. Чинами ФСБ была также пресечена шпионская и иная подрывная деятельность 14 кадровых сотрудников разведок и 37 агентов спецслужб иностранных государств, в том числе некоторых российских граждан.

Например, в июне 2003 г. за измену родине в форме выдачи государственной тайны иностранным представителям приговорен к 18 годам лишения свободы бывший заместитель начальника отдела СВР России полковник Запорожский, который в 1997 г. уволился в запас и устроился на работу в США. По данным ФСБ, Запорожский работал на ЦРУ и ФБР одновременно. Для его разоблачения была разработана и проведена особая операция.

По линии контрразведки в 2003 г. к различные сроки лишения свободы получили несколько военнослужащих, в том числе капитан 2-го ранга Гончаров, разгласивший сведения о военных разработках, и сотрудник бывшего ФАПСИ полковник Галанчук - за несоблюдение военной тайны.

Отмечая успехи сотрудников ФСБ и СВР, Путин сказал, что ожидает от силовиков еще более талантливой работы, в частности, оперативной.

Кроме того, президент заметил, что нужно повысить инициативность на местах. "Заранее до мелочей просчитать все из Кремля или Белого дома невозможно, - признал глава государства. - Очень многое зависит от вас, людей, которым по долгу службы следует профессиональным чутьем улавливать ситуацию на каждом порученном вам участке. Впрочем, просто чувствовать мало – надо активно и нешаблонно реагировать на все, что происходит в ваших сферах", - подчеркнул Путин.

"Я жду от вас работы в том духе, который был всегда свойственен российскому воинству и российским силовым ведомствам, - в духе чувства долга и самоотверженного служения своему народу", - отметил глава государства. При этом президент уточнил, что средства, которые нужно находить для решения поставленных задач, должны быть адекватны тем угрозам, с которыми сталкивается страна.

Кроме того, в ходе беседы российский лидер добавил, что "в числе приоритетов Федеральной службы безопасности, наряду с нейтрализацией разведывательной деятельности иностранных спецслужб находится обеспечение экономической и финансовой безопасности страны и борьба с организованными преступными группировками".

Выбор читателей