Польша начала расследование бойни в Катыни

Польские прокуроры досконально изучат военный архив и собираются взять показания у родственников убитых в 1940 г. солдат. Юристы надеются установить имена тех, кто отдал приказ и лично проводил расстрелы




Уже несколько десятков лет не утихают страсти вокруг расстрела сотрудниками НКВД почти 23 тыс. поляков в Катыни в 1940 году. Сейчас за расследование этого страшного преступления взялись польские прокуроры.

Напомним, что в сентябре 1939 г., после подписания пакта Молотова - Риббентропа с тайным протоколом о разделе Польши, СССР и нацистская Германия вошли на территорию этого государства. Тогда советские спецслужбы арестовали десятки тысяч невиновных поляков, большинство из которых потом были отправлены в трудовые лагеря. Однако более 20 тыс. человек, в основном военных и полицейских, были убиты в Катыни и других регионах Союза. Останки расстрелянных были обнаружены гитлеровцами в 1943 году. СССР длительное время возлагал вину за эти массовые убийства на нацистов. Лишь в 1989 г. Москва признала свою ответственность за эти преступления.

В настоящее время польские эксперты, занимающиеся расследованиями преступлений военных лет, собираются опросить родственников поляков, погибших под Смоленском. Также специалисты намереваются скрупулезно изучить российские военные архивы. Они надеются, что в результате этой масштабной работы наконец удастся точно выяснить, кто же обрек на смерть тысячи польских граждан. "Мы постараемся установить имена тех, кто отдал приказ и лично проводил расстрелы", - заявил руководитель расследования Леон Киерес.

Стоит заметить, что с момента падения коммунистических режимов в Польше и России массовая резня в Катыни остается крайне чувствительным вопросом в отношениях двух стран.

Между тем родственники расстрелянных поляков уверены, что бойню в Катыни иначе как геноцидом назвать нельзя. "Нужно осудить тех, кто отвечает за расстрел тысяч невинных поляков. Но наше правительство, по-видимому, не хочет портить отношения с Москвой из-за этого, но ведь наказания виновных требует элементарная человеческая порядочность", - говорила дочь одного убитого солдата. Однако российская сторона отказывается называть массовое убийство военным преступлением или преступлением против человечности.

В сентябре этого года российские военные прокуроры завершили собственное расследование трагедии в Катыни. Во время встречи президентов Александра Квасьневского и Владимира Путина лидер РФ заявил, что Москва предоставит Варшаве информацию об этом расстреле. Документы могут быть приняты к рассмотрению в Институте национальной памяти, как только с них снимут гриф секретности. Как заявил польский президент, в катынском деле 96 томов. "Этим вопросом должны заниматься Институт национальной памяти и прокуратура, и он не должен обременять российско-польские отношения и не должен решаться на уровне президентов. Мы только должны создать для этого условия", - говорил тогда Квасьневский.

Однако глава прокурорского расследования бойни в Катынском лесу Киерес заявил: "На наш взгляд, расследование, прекращенное российскими властями, не предусматривает дальнейших действий касательно преступления в Катыни".

Выбор читателей