Кот в сапогах прошел тайгу, огонь и медные трубы

Как вы думаете, что чувствует крохотное беззащитное животное на просторах огромного шумного мегаполиса? Наверняка, ощущения ни с чем не сравнимые, а подвиги, на которые чувства эти вдохновляют, описанию словами поддаются с трудом




Замечаете ли вы в метро бездомных собак? Они жмутся по углам пешеходных переходов, спят почти под ногами у толпы, несущейся в разных направлениях, норовящей наступить на хвост или угодить сапогом по морде… На собачьих глазах наворачиваются слезы, но в эти глаза никто не смотрит. Вы скажете, что таких собак миллионы, что они бродят по городу, собираются стаями и облаивают прохожих - от таких зверей просто факту не может быть толку, но все-таки как-нибудь посмотрите в глаза несчастной псины, которая, пригнув голову, пробирается сквозь толпу у входа в метро… Ей, наверное, очень грустно от того, что вокруг столько людей, но она никому не принадлежит, и никто из них не принадлежит ей…

Может быть, это небольшое "лирическое" отступление не очень-то, что называется, "в тему" - потому что речь пойдет о кошке, - но тем не менее… В целом речь пойдет просто о верности человеку крохотного зверя…

О многокилометровых подвигах животных, которые они совершали ради того, чтобы встретиться с любимым и родным хозяином, каждому из нас известно предостаточно, а, может быть, даже не понаслышке. Вот и подвиг двухлетнего кота Кузи в этом ряду смотрится довольно неплохо. Итак, внимание - бесстрашный зверь преодолел 2150 км якутской тайги за три месяца!

Семья Ефремовых проживала в якутском поселке Оленек, но как-то случилось так, что пришлось уехать на некоторое время в Якутск. Понятно, что и всеобщего любимца – кота Кузю - они увезли с собой. Однако своенравному животному в шумном (!) городе не понравилось, и он "ушел скитаться в неизвестном направлении". Что было с котярой дальше, хозяева не знали – кота не нашли и вернулись ни с чем домой…

А в то время по буеракам и кочкам, через овраги и болота пробирался домой не приемлющий цивилизации Кузьма. Кто-то будто надел на него волшебные сапоги из сказки - ведь он пробрался и выбрался прямо к своему родному дому. Ефремовы обнаружили его на пороге исхудавшим, потрепанным и одичавшим, со следами укусов на хвосте. Теперь зверь "ходит крадучись, прячется и ищет укрытие"… "В родной край кот шел через таежный лес, по холмам, перевалам, пересекал многочисленные реки и озера. Уму не постижимо, как он это сделал" – рассказал Борис Константинович Ефремов. Видно, такое жуткое впечатление оставил о себе "шумный" Якутск в голове кота, а теперь представьте, что творится в голове бездомной собаки из Москвы…

Выбор читателей