В Пирамиде Луны найдены жертвы древним богам

Массовые ритуальные убийства людей и животных, которые прославляли и упрочивали власть города-государства Теотихуакан, были самыми ужасными в истории Центральной Америки




Пирамида Луны в Мексике, построенная неизвестной индейской цивилизацией 2 тыс. лет назад, была местом жестоких жертвоприношений - возможно, самых жестоких за всю историю Центральной Америки.

Единственное здание, оставшееся от древнего города Теотихуакан (56 км к северо-востоку от Мехико), всегда привлекало внимание ученых, но даже после двухвековой работы им очень мало известно о людях, которые жили в огромном 200-тысячном городе и возвели колоссальное сооружение.

В ноябре археологи нашли в ней захоронение с останками людей и животных, а также предметами культа. Сейчас работы на этом месте почти закончены, и специалисты начинают подводить итоги. Как рассказал журналистам археолог Сабуо Сугияма, работающий на раскопках, на данный момент удалось обнаружить и исследовать 12 человеческих тел. Десять из них были обезглавлены, а потом небрежно сброшены в яму. На двух других надето множество бус - в частности, на шеях имеются ожерелья в виде человеческих челюстей. А рядом с людьми покоились множество животных - преимущественно собаки и орлы.

"Непохоже, что ритуал состоял из ясных символических действий, - говорит Сугияма. - Скорее всего, церемония представляла собой жуткую сцену массового жертвоприношения людей и животных". По мнению ученого, ритуалы, практиковавшиеся в Пирамиде Луны, были самыми ужасающими за всю историю этого региона.

Что же означали эти кровопролития? Исследователи считают, что они прославляли и упрочивали власть города-государства, которую на современном языке назвали бы религиозно-милитаристской. Об этом говорит, например, тот факт, что захоронение находилось в относительно новой части пирамиды и было сделано, скорее всего, одновременно с пристройкой. Это пока единственный серьезный вывод, который удалось сделать на основе раскопок.

В целом об истории Теотихуакана известно крайне мало. Около 700 г. н.э. город перестал существовать - это событие окутано такой же тайной, как и его основание. А еще через 800 лет в эти земли пришли ацтеки. Они ничего не знали о своих предшественниках, но пирамиду считали священной и называли ее "местом, где люди становятся богами". Не лучшее представление об основателях Теотихуакана имеют и современные туристы, которые тысячами съезжаются к пирамиде.

Выбор читателей