Ученые узнали правду о коренных американцах

Первые жители Америки приплыли на континент из Австралии через Японию и Полинезию, а индейцы, которых мы привыкли считать коренными американцами, появились гораздо позднее




Антропологи из Ливерпульского университета пришли к сенсационным выводам. По их мнению, первые жители Америки приплыли на континент из Австралии через Японию и Полинезию, а индейцы, которых мы привыкли считать коренными американцами, появились там гораздо позже. Дело в том, что в Мексике и Калифорнии не так давно были найдены человеческие черепа странной формы – удлиненные и чуть сплющенные с боков у затылка. Такая же форма головы была у людей, в древности населявших Австралию.

Возраст находок – приблизительно 12,7 тыс. лет, тогда как самому древнему индейскому черепу, найденному учеными за всю историю раскопок в Америке, – 9 тыс. лет. Получается, что сначала на территории нынешних США и Мексики жили "длинноголовые" люди, а потом их вытеснили "нормальные" индейцы.

Антрополог Сильвия Гонсалес утверждает, что ей удалось обнаружить достаточно позднее упоминание о городе "длинноголовых", которые жили обособленно от других коренных жителей Америки. Их видели испанские миссионеры, отчасти виноватые в исчезновении этих странных людей – проповедники невольно заразили аборигенов болезнями, к которым у бедняг не было иммунитета.

Ученые утверждают, что в ближайшее время будет произведена экспертиза ДНК женщины, жившей в Америке тысячи лет назад. "Мы достали ее ДНК. Это будет бомба!" – пообещала Гонсалес. Она уверена, что исследование "длинноголовых" в корне изменит нынешние представления об истории народов. По крайней мере, мы сможем точно узнать, действительно ли первые американцы прибыли на континент из Австралии, имеют ли они отношение к современным индейцам.

Кстати, не исключено, что у "длинноголовых" в США могли сохраниться потомки, и ученые обязательно постараются их найти, чтобы как следует исследовать.

Выбор читателей