Бразилия оказалась страной динозавров

Давным-давно жил да был в Бразилии маленький динозавр. Ничем особенным он не отличался и даже европейским родственникам писем не писал. Однако сегодня вокруг его "персоны" наблюдается ажиотаж




В Южной Бразилии 225 млн лет назад жил да был никому неизвестный динозавр. Были у него родственники даже в Европе, но, видимо, с ними он связь не поддерживал - наверняка был отшельником и тщательно скрывался от посторонних глаз... Впрочем, от современных ученых уже ничто не скроется, и даже давно погребенные прахом веков останки травоядной рептилии. Итак, бразильского динозавра объявили ранее неизвестным видом, так что теперь вокруг его "персоны" ожидается ажиотаж.

"Находка проливает свет на эволюцию Земли, когда здесь был один суперконтинент, на миграцию динозавров по этому континенту", - заявил палеонтолог Александр Кельнер из Национального музея Университета Рио-де-Жанейро. По словам исследователя, динозавр, названный Unaysaurus Tolentinoi был относительно маленьким - длиной около 2,5 м - и ходил, как и большинство динозавров, на задних ногах, а питался исключительно травкой "Сначала мы думали, что он будет иметь отношение к динозаврам из этой же группы, обнаруженным в Аргентине, однако оказывается, что наш динозавр больше похож на европейские виды", - отметил ученый.

Надо сказать, в Бразилии неизвестные "раритетные" кости находят с завидной регулярностью. Недавно, например, были обнаружены останки ранее неизвестного летающего динозавра. Ящер жил 110 млн лет назад на морском берегу. Своим мощным клювом он ловил рыбу, не касаясь воды, как это делают многие современные птицы. Размах крыльев животного достигал 4,5 метров. Это одно из крупнейших летающих существ, известных науке. Новый вид получил название "Талассодромеус", что значит "бегущий по морю".

Однако самый огромный динозавр, оказалось, жил на территории нынешней Румынии. Описание крупнейшей летающей рептилии ученые сумели составить по фрагментам всего лишь трех костей: задней части черепа, фрагменту верхней челюсти и части плечевой кости. Этот динозавр превосходит по своим размерам Quetzalcoatlus, обнаруженного в Техасе в 1995 г., размах крыльев Quetzalcoatlus достигал 11 метров.

Огромную птицу назвали Hatzegopterix thambema. Это труднопроизносимое слово сообщает о самом звере очень много полезной информации. Первая часть, Hatzeg, указывает на место в Трансильвании, где были найдены останки динозавра. Вторая часть, pterix, - по-гречески "крыло", а thambema - "монстр". Голова чудовища достигала 3 м, а размах крыльев - 12 м, в 4 раза больше, чем у альбатроса. Таким образом, динозавра по его размерам можно сравнить с маленьким туристическим самолетом.

Выбор читателей